Рейтинг ККБ снижен слишком сильно

Так комментируют в инвестиционной компании «Тройка Диалог» снижение рейтинга Казкоммерцбанка согласно оценке агентства Moody's....

Так комментируют в инвестиционной компании «Тройка Диалог» снижение рейтинга Казкоммерцбанка согласно оценке агентства Moody's. Об этом сообщили деловому порталу Kapital.kz в российской компании.

Как ранее уже сообщал Kapital.kz, агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Казкоммерцбанка на два пункта до Caa1 (рейтинг старших облигаций) после публикации отчетности банка за первое полугодие 2012 г. Таким образом, сейчас Moody's ставит ККБ на один уровень с Альянс Банком, который едва выходит на уровень безубыточности и некапитализирован.  

Тон пресс-релиза представляется чрезмерно драматическим, отмечают в «Тройке Диалог». Может создаться впечатление, что в последнее время ухудшилось не столько финансовое положение банка, сколько его отношения с Moody's, подчеркнули в инвесткомпании. В пресс-релизе Moody's изложено несколько причин понижения рейтинга. Главные из них - большой объем проблемных кредитов (наследие 2007-2008 годов, возможно, отражающее инвестиции на рынке недвижимости), снижение рентабельности (доход на средний капитал на протяжении последних четырех лет составляет лишь 5-7%) и снижение коэффициентов ликвидности (с 12% до 9% от совокупных активов в 1П12). Кроме того, Moody's полагает, что в среднесрочной перспективе капитал ККБ может оказаться под давлением (коэффициент достаточности капитала первого уровня по итогам первого полугодия 2012 г. равнялся 18,5%). 

Аналитики «Тройки Диалог» не исключают, что снижение рейтинга вызвано изменением взаимоотношений банка и агентства, и в любом случае, его обоснование дает мало новой информации инвесторам, следящим за ситуацией вокруг ККБ. Для облигаций банка это событие, конечно, неблагоприятно, однако оно едва ли значительно скажется на котировках акций ККБ: они уже весьма низкие, отчасти из-за невысокой ликвидности. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤