Подтверждены рейтинги КазЭкспортАстык

Fitch подтвердило рейтинги АО «Холдинг КазЭкспортАстык»: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальн...

Fitch подтвердило рейтинги АО «Холдинг КазЭкспортАстык»: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне «B» и национальный долгосрочный рейтинг «BB(kaz)» со «Стабильным» прогнозом. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch.

Также Fitch подтвердило приоритетные необеспеченные рейтинги компании на уровне «B-» и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг «B+(kaz)» с рейтингом возвратности активов «RR5» и исключило эти рейтинги из списка Rating Watch «Негативный».

Подтверждение РДЭ КазЭкспортАстыка на уровне «B» отражает ожидаемые агентством относительно сильные финансовые показатели компании в 2012 финансовом году. Это связано с благоприятными рыночными ценами, которые с запасом компенсируют более низкую урожайность. Такое мнение учитывает две противоположные тенденции, которые потенциально будут влиять на показатели компании в 2012 году: рост мировых цен на сельскохозяйственную продукцию (положительный фактор) и слабые прогнозы по урожаю в Казахстане (отрицательный фактор).

В 1 полугодии 2012 года финансовые показатели были стабильными, однако это не показывает результаты за весь год, так как основной сезон сбора урожая заканчивается в октябре. Отмечается, что КазЭкспортАстык продолжил улучшение структуры своего долга, в результате чего рейтинг необеспеченного долга был исключен из списка Rating Watch «Негативный».

РДЭ компании по-прежнему отражает ее операционный риск на уровне от умеренного до высокого. Риск связан с цикличностью и сезонностью сельского хозяйства, зависимость КазЭкспортАстыка от этого географического региона и отсутствие масштабной вертикальной интеграции или диверсификации помимо ротации сельскохозяйственных культур и вспомогательных услуг для сельскохозяйственного производства.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤