Алматы ассоциируется с карьерой и богатством

Институт политических решений составил рейтинг ассоциаций, связанных с Алматы. Для 7,7% опрошенных Алматы – экономический и фина...

Институт политических решений составил рейтинг ассоциаций, связанных с Алматы. Для 7,7% опрошенных Алматы – экономический и финансовый центр. У 7,2% респондентов мегаполис ассоциируется с «большими возможностями, карьерой, перспективой», 7,1% - с богатством, властью. Таковы результаты опроса, проведенного социологами Института политических решений.

В целом, при упоминании Алматы у казахстанцев возникают в первую очередь положительные образы: горы и природа (13,8%), город яблок (11,8%), главный город Казахстана (11%) – так выглядит тройка ответов-лидеров.

Алматы – культурный, научный, образовательный центр Казахстана, уверены 5,6% опрошенных. 5,4% казахстанцев главной отличительной чертой мегаполиса считают пробки и загазованность. Для 5,2% Алматы – это дорогая жизнь и высокие цены.

Каждый двадцатый респондент (5%) считает Алматы любимым городом или родным домом, а 4,3% испытывают за нее гордость и чувство патриотизма.

2,6% опрошенных казахстанцев считают, что Алматы – это разгул криминала, коррупции и беззакония. 2,4% связывают город с так называемыми «понтами», особенно у молодежи, 2,3% – с грязью и мусором, 2,1% – изобилием нелегалов из регионов и сопредельных стран.

Замыкают рейтинг ассоциаций «развлечения, казино, клубы» (так считают 1,7%) и «бескультурье, невоспитанность» – такой образ проявляется при упоминании Алматы у 1,1% казахстанцев. У 3,7% респондентов нет никаких ассоциаций – «город как город».

Опрос проводился с 9 по 13 августа в 16-ти городах Казахстана. В исследовании приняли участие 2 тыс. 308 человек.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤