Казахстан на 51 месте в рейтинге мировых экономик

Казахстан занимает 51 место в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик, ежегодно составляемом Всемирным экономическим фор...

Казахстан занимает 51 место в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик, ежегодно составляемом Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum, ВЭФ). 

Лидером рейтинга, в который вошли 144 страны, вновь стала Швейцария. Второе место в очередной раз занял Сингапур, а на третье поднялась Финляндия, которая в прошлом году была четвертой. 

В десятку также попали Швеция, Нидерланды, Германия, США (потеряли сразу две позиции по сравнению с прошлым годом), Великобритания (поднявшаяся с 10-го на 8-е место), Гонконг (с 11-го на 8-е) и Япония.

Отметим, что Казахстан в этом рейтинге на 16 позиций опережает Россию (67 место), на 22 позиции выше Украины (73 место), и на 76 уровней выше Кыргызстана (127 место).

В тоже время Казахстан уступает в конкурентоспособности Азербайджану (46 место), Литве (45 место), Чехии (39 место) и Эстонии (34 место). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤