Казтрансгаз и Интергаз ЦА держатся на уровне BB +

Fitch Ratings подтвердило рейтинги КазТрансГаза в иностранной и национальной валюте на уровне «BB +» и краткосрочный РДЭ «B». Пр...

Fitch Ratings подтвердило рейтинги КазТрансГаза в иностранной и национальной валюте на уровне «BB +» и краткосрочный РДЭ «B». Прогноз по долгосрочным РДЭ -  «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в рейтинговом агентстве. 

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ АО Интергаз Центральная Азия («ИЦА») в иностранной и национальной валюте на уровне «BB +», приоритетный необеспеченный рейтинг «BB +» и краткосрочный РДЭ «B». Прогноз по долгосрочным РДЭ - «Стабильный». 

Fitch также отозвало приоритетный необеспеченный рейтинг облигаций, выпущенных Intergas Finance B.V., зарегистрированным в Нидерландах спецюрлицом, которое погасило облигации на сумму 250 млн. долл. со ставкой 6,875% в 2011 году и 11 ноября 2011 года  передало ИЦА функции эмитента по облигациям на сумму 600 млн. долл. со ставкой 6,375% и погашением в 2017 году. 

Рейтинги Казтрансгаз и ее 100-процентной дочерней компании Интергаз ЦА отражают позиции последней как монопольного оператора газопроводной сети Казахстана протяженностью 11 тыс. км, которая в настоящее время остается единственным транзитным маршрутом для газа из Центральной Азии в Россию и далее в Европу. 

В первом полугодии  консолидированная выручка Казтрансгаз достигла 137 млрд. тенге (увеличение на 8% относительно 1 полугодия 2011 года). На долю продаж газа приходилось 65% всей выручки компании за указанный период. В 1 полугодии этого года объемы транспортировки газа по магистральным газопроводам у Интергаз ЦА составили 51 млрд. куб. м (без изменений относительно предыдущего года). 

Fitch полагает, что закупки газа Газпромом в Центральной Азии и Казахстане будут относительно неизменными в среднесрочной перспективе с учетом вялой конъюнктуры европейских рынков газа, в результате чего объемы транзита и продаж газа у Казтрансгаза и Интергаз ЦА останутся практически без изменений в среднесрочном периоде.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤