Казахстанцы отдают предпочтение арбузу

Казахстанцы выбрали самые любимые летние ягоды и фрукты. Как показал опрос Института политических решений, большинство респонден...

Казахстанцы выбрали самые любимые летние ягоды и фрукты. Как показал опрос Института политических решений, большинство респондентов (18,7%), предпочитают арбуз. На втором месте дыня – 12,8%, замыкает тройку любимых лакомств клубника – она получила 10% голосов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Институте политических решений.

Поклонников винограда и персиков меньше – их предпочитают 8,7% и 8,4% соответственно.
За пятеркой любимых фруктов и ягод следуют абрикосы, получившие 6,4% голосов казахстанцев.

Груша в почете у 5,8% жителей страны, почти столько же (5,6%) не представляют лето без яблок. Каждый двадцатый респондент больше всего любит малину (5%), черешня и вишня оказались по соседству друг с другом с 4,8% и 4,7% соответственно. Завершают рейтинг фруктово-ягодных предпочтений казахстанцев смородина (3%) и слива (2,8%).

2,9% респондентов признались в отсутствии любимых фруктов-ягод, а 0,5% горожан, отвечая на вопрос социологов, отметили пункт «другое» (здесь встречаются крыжовник, ежевика и различные экзотические фрукты – например, маракуйя).

В разрезе регионов арбузы лидируют в большинстве городов, особенную любовь к ним питают в Таразе – 45,5%. Среди лидеров в других областных центрах – персики (Шымкент, 14,9%, и Кокшетау, 14,6%), виноград (Усть-Каменогорск, 17%), черешня (Костанай, 12,8%). В Атырау на первом месте оказались абрикосы (10,7%). А вот яблоки ни в одном городе не вошли в тройку любимых, даже в Алматы.

Опрос был проведен в августе в 16-ти городах Казахстана, опрошены 2 тыс. 308 человек.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤