Подтверждены рейтинги Фонда Самрук-Казына

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Фонда национального...

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» по обязательствам в национальной и иностранной валюте на уровне «BBB+/A-2». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor's.

Одновременно подтвержден рейтинг компании по национальной шкале — «kzAAA».

Рейтинги Фонда «Самрук-Казына» приравнены к кредитным рейтингам Республики Казахстан. Это отражает мнение аналитиков о «практически безусловной» вероятности получения своевременной экстренной господдержки, достаточной для обслуживания всех долговых обязательств, в случае необходимости.

Такая оценка основана на ряде факторов. Среди них – важная роль Фонда для правительства РК как основного инструмента реализации стратегического плана развития, направленного на индустриализацию, а также выполнения долгосрочной программы экономической устойчивости и диверсификации экономики Казахстана. «Самрук-Казына» контролирует практически все стратегические активы Казахстана. 

Правительство пересмотрело приоритеты АО «Самрук-Казына» в рамках основной деятельности и компетенций, и теперь Фонд будет заниматься исключительно реализацией программы правительства по индустриализации. Согласно этой стратегии правительство выводит институты развития, такие как АО «Банк Развития Казахстана», из структуры АО «Самрук-Казына» и передает их в управление недавно созданному национальному агентству развития.  Более того, перед фондом была поставлена задача продать доли в банках, приобретенные в течение кризиса 2008-2009 годов. 

«Мы не ожидаем, что эти изменения каким-либо образом повлияют на нашу оценку роли фонда и его связей с правительством, а также не ожидаем каких-либо изменений в оценке «практически безусловной» вероятности предоставления правительством Казахстана своевременной и экстренной поддержки АО «Банк Развития Казахстана», – говорится в сообщении Standard & Poor's.

Основными факторами, ограничивающими оценку собственного профиля бизнес-рисков АО «Самрук-Казына», являются всего лишь «приемлемое» кредитное качество крупнейших инвестиций фонда, таких как КМГ, КТЖ и KEGOC, а также значительная зависимость от нефтегазового сектора, который обеспечивает большую часть доходов группы.

Эти риски компенсируются тем фактом, что под управлением фонда находятся практически все стратегические производственные активы в Казахстане - портфель активов максимально диверсифицирован.

По состоянию на 31 декабря 2012 года (последняя отчетная дата), основные источники ликвидности на уровне материнской компании включали:

– денежные средства — 432 млрд. тенге, из которых 395 млрд. тенге были размещены в Национальном банке Казахстана, а также краткосрочные депозиты — 160 млрд. тенге. Дивидендные выплаты и процентные доходы со стороны дочерних компаний, скорее всего, будут ниже уровня 2012 г., поскольку в тот год объем доходов поддерживался разовыми выплатами;

– в начале 2013 года фонд получил 200 млн. долларов от China Development Bank для финансирования кредита на эту же сумму компании «Казахмыс ПЛС» и разместил облигации объемом 255 млрд. тенге при поддержке государства.

По состоянию на 31 декабря 2012 года основные потребности в ликвидности включали:

– относительно небольшой краткосрочный долг — 82 млрд. тенге. Большая часть долга в отношении сторон, не связанных с государством или дочерними компаниями, представляет собой среднесрочные и долгосрочные обязательства. Кроме того, совокупные обязательства, гарантированные фондом, составляют 480 млрд. тенге;

– инвестиции, включая приобретение 30-процентной доли в «Казцинке» за 249 млрд. тенге и кредит «Казахмыс ПЛС» на сумму 200 млн. долларов в начале 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤