Альфа-Банку присвоен рейтинг B+

Fitch Ratings присвоило АО ДБ Альфа-Банк (Казахстан) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «B+» со «Стабильным»...

Fitch Ratings присвоило АО ДБ Альфа-Банк (Казахстан) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «B+» со «Стабильным» прогнозом. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch.

Долгосрочные РДЭ и национальный рейтинг Альфа-Банка Казахстан основаны на его рейтинге устойчивости «b+». Рейтинг устойчивости отражает небольшую клиентскую базу банка, высокие уровни концентрации по отдельным клиентам на обеих сторонах баланса, значительные темпы роста в относительно высокорисковой среде и некоторую неопределенность, связанную с планами дальнейшего развития, на что в какой-то момент могут повлиять потенциальные новые приобретения банков в Казахстане акционерами Альфа-Банка Казахстан.

В то же время в качестве позитивных факторов рейтинги учитывают хорошие уровни прибыльности, чему способствуют низкая средняя стоимость финансирования, достаточно сильное качество активов согласно отчетности, хорошие на сегодня ликвидность и фондирование, а также существенная капитализация.

По мнению Fitch, благоприятными факторами для качества кредитов банка являются значительный опыт менеджмента по кредитованию корпоративных клиентов на внутреннем рынке, а также внешний контроль за деятельностью банка со стороны конечной материнской структуры, базирующейся в Люксембурге компании ABH Holdings S.A. (ABHH). Проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) находились на низком уровне 0,6% всех кредитов в конце 2012 года, а реструктурированные кредиты составляли лишь 0,5%.

Однако качество активов может оказаться под давлением по мере расширения деятельности банка на более высокорисковые рыночные сегменты, включая розничный. Fitch также указывает на значительный объем долларовых кредитов (27% валовых кредитов на конец 2012 года), которые могут быть чувствительными к какому-либо потенциальному ухудшению операционной среды.

Кредитный риск сглаживается за счет существенной в настоящее время способности абсорбировать убытки. Альфа-Банк Казахстан мог бы увеличить резервы под обесценение кредитов до 19% всех кредитов к концу 2012 года, до того как показатель регулятивного капитала первого уровня сократился бы до минимального требования в 5%.

Позиция ликвидности является комфортной с учетом хорошего запаса ликвидных активов, которые (за вычетом потенциальных потребностей в денежных средствах на 2013 год) покрывали все депозиты на 31% в конце 2012 года. В то же время, возможно возникновение рисков рефинансирования в случае изъятия средств крупнейшими вкладчиками, так как на топ-20 депозитов приходилась существенная доля в 45% всех обязательств банка в конце 2012 года. Данные моменты обеспокоенности также потенциально сглаживаются за счет возможностей по рефинансированию в банках группы.

Показатель «основной капитал по методологии Fitch/взвешенные риски» был хорошим на уровне 19% на конец 2012 года после взноса капитала в размере 30 млн. долларов в 2012 году и ввиду сильного генерирования капитала за счет прибыли в последние годы. Мнение Fitch о капитализации учитывает ожидаемый банком взнос капитала в размере 40 млн. долларов в 2014 году, а также возможность дополнительных взносов в зависимости от возможностей роста.

Рейтинг поддержки «4» отражает мнение Fitch об ограниченной вероятности поддержки, которая при необходимости может быть получена от владельца 100% обыкновенных акций Альфа-Банка Казахстан, российского ОАО Альфа-Банк («BBB-»/прогноз «Стабильный»/«bbb-»), и от Альфа-Групп. По мнению Fitch, поддержка может быть предоставлена ввиду общего бренда у Альфа-Банка Казахстан и других структур группы, что может обусловить потенциальные репутационные риски в случае какого-либо дефолта у Альфа-Банка Казахстан, а также с учетом небольшой стоимости поддержки, которая может быть необходима.

В то же время Fitch рассматривает готовность Альфа-Банка оказывать поддержку как ограниченную. 

Долгосрочные РДЭ, национальный рейтинг и рейтинг устойчивости могут быть понижены в случае существенного ухудшения качества активов, капитализации или структуры фондирования. Для повышения рейтингов необходимы улучшение операционной среды, более длительная история устойчивых показателей и более широкая клиентская база.

Рейтинг поддержки может быть понижен, если Альфа-Банк Казахстан не получит своевременную поддержку при необходимости. Потенциал повышения рейтинга поддержки в настоящее время ограничен.

Таким образом, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте присвоен на уровне «B+», прогноз «Стабильный»

Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте присвоен на уровне «B»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте присвоен на уровне «B+», прогноз «Стабильный»

Национальный долгосрочный рейтинг присвоен на уровне «BBB(kaz)», прогноз «Стабильный»

Рейтинг устойчивости присвоен на уровне «b+»

Рейтинг поддержки присвоен на уровне «4».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤