Облигациям Сбербанка присвоен рейтинг BBB-

Fitch Ratings присвоило приоритетным необеспеченным облигациям серии 2 Дочернего банка АО «Сбербанк» (Казахстан) долгосрочный ре...

Fitch Ratings присвоило приоритетным необеспеченным облигациям серии 2 Дочернего банка АО «Сбербанк» (Казахстан) долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BBB-» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(kaz)». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch.

Облигации серии 2 выпущены в рамках второй программы банка по эмиссии облигаций объемом 100 млрд. тенге. По облигациям предусмотрены полугодовой купон с фиксированной ставкой 6,25% и погашение через пять лет с даты эмиссии. Облигации на сумму 5,7 млрд. тенге были выпущены и имеют листинг на Казахстанской фондовой бирже.

Эти облигации являются равными по очередности исполнения с остальными приоритетными необеспеченными обязательствами банка, за исключением розничных депозитов, которые по банковскому законодательству Казахстана имеют более высокую приоритетность. По состоянию на конец 1 квартала 2013 года ДБ АО «Сбербанк» имел депозиты физических лиц на сумму 137 млрд. тенге (20% всех пассивов по МСФО на ту же дату).

ДБ АО «Сбербанк» (ранее – Texakabank) был основан в 1993 году и приобретен Сбербанком России («BBB»/прогноз «Стабильный») в 2007 году ДБ АО «Сбербанк» является шестым крупнейшим банком Казахстана, и основное направление его деятельности – банковское обслуживание корпоративных клиентов. Сбербанку в настоящее время принадлежит фактически 100% в ДБ АО «Сбербанк».

РДЭ ДБ АО «Сбербанк» отражают мнение Fitch о высокой вероятности получения поддержки от собственника банка в случае необходимости. РДЭ находятся на 1 уровень ниже рейтингов материнской структуры с учетом того, что банк-собственник и дочерний банк находятся в разных странах, а также ввиду ограниченной стратегической значимости этой дочерней структуры для Сбербанка.

РДЭ ДБ АО «Сбербанк», вероятно, будут изменяться в соответствии с РДЭ материнского банка. «Стабильный» прогноз отражает прогноз по рейтингам Сбербанка. Негативное давление может возникнуть в случае длительной задержки с предоставлением поддержки при ее необходимости или в случае заметного увеличения суверенного риска в Казахстане.

Рейтинг устойчивости ДБ АО «Сбербанк» «b+» отражает его хорошую клиентскую базу в стране, историю прибыльной деятельности, сильные показатели кредитоспособности согласно отчетности и приемлемую капитализацию. В то же время рейтинг устойчивости ДБ АО «Сбербанк» также принимает во внимание наличие у банка некоторых крупных заемщиков с высоким уровнем риска и быстрый рост бизнеса в последнее время.

Повышение рейтинга устойчивости ДБ АО «Сбербанк» потребовало бы укрепления его клиентской базы в стране при поддержании хорошего генерирования капитала и качества активов. Резкое ухудшение качества активов и способности абсорбировать убытки может обусловить понижение рейтингов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤