Fitch повысило прогноз по Индии

Рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по рейтингу Индии с «негативного» до «стабильного». В Fitch отмечают усилия правите...

Рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по рейтингу Индии с «негативного» до «стабильного».

 В Fitch отмечают усилия правительства по сдерживанию бюджетного дефицита и восстановление экономического роста. Однако Индия все еще страдает от инфляции и дефицита бюджета.

Власти страны безусловно оценивают решение агентства как положительное, особенно на фоне слабеющей валюты и усилий по привлечению иностранных инвесторов. Напомним, что рупия на днях обновила исторический минимум против доллара.

Аналитики, однако, скептически относятся к повышению прогноза по рейтингу и высказывают пессимизм по поводу перспектив экономического роста.

Инфляция, хотя замедляется, все еще остается высокой, дефицит счета текущих операций остается главной головной болью для властей.

Решение Fitch было принято после того, как Standard & Poor's понизил свой прогноз по рейтингу до «негативного», поставив степень надежности обязательств страны всего в один шаг от «мусорной».

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤