Fitch понизило кредитный рейтинг Кипра

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Кипра на одну ступень — с «B» до «B-», прогноз негативный.Об этом сообщает Associated...

Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Кипра на одну ступень — с «B» до «B-», прогноз негативный.

Об этом сообщает Associated Press. Комментируя решение о понижении рейтинга, в Fitch отметили повышенную степень неопределенности перспектив кипрской экономики из-за рисков, связанных с реструктуризацией банковского сектора и программой финансовой помощи в размере 10 млрд. евро, которую власти страны согласовали с ЕС и МВФ в марте.

В рейтинговом агентстве считают, что рецессия, с которой предстоит столкнуться Кипру, будет сильнее и продолжительнее, чем ожидалось. Кроме того, Кипру, по мнению Fitch, скорее всего, не удастся добиться снижения госдолга по отношению к ВВП до 126 процентов к 2015 году, как это предполагает план по спасению экономики страны, одобренный кредиторами из МВФ и Евросоюза.

Напомним, банковский сектор Кипра сильно пострадал из-за обесценивания греческих гособлигаций. Евросоюз и МВФ согласился выделить кредиты на спасение кипрских банков, при условии, что правительство острова сможет самостоятельно найти 5-7 миллиардов евро. В попытке изыскать эти средства власти Кипра сначала предложили ввести единовременный налог на вклады во всех банках страны. Однако парламент страны проголосовал против этой меры. После этого власти решили обложить единовременным налогов только депозиты в двух крупнейших банках Кипра — Bank of Cyprus и Laiki.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤