Moody`s снизило рейтинг Alcoa

Агентство Moody`s снизило кредитный рейтинг Alcoa с Baa3 до Ba1, то есть до уровня ниже инвестиционного. Об этом сообщает издани...

Агентство Moody`s снизило кредитный рейтинг Alcoa с Baa3 до Ba1, то есть до уровня ниже инвестиционного. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ»

«Цена на алюминий демонстрирует постоянное снижение с 2011 года. Хороших позиций компании в автомобильной и авиастроительной отраслях недостаточно для значительного исправления дел с прибыльностью операций»,- говорится в заявлении Moody`s. 

Alcoa является третьим по величине производителем алюминия в мире после Rio Tinto Alcan и «Русала». В настоящее время долговая нагрузка Alcoa составляет 8,6 млрд. долларов. В апреле компания отчиталась о результатах за первый квартал, которые оказались ниже прогнозов аналитиков. В середине мая компания сообщила о закрытии двух производственных линий на одном из своих заводов в Канаде и сокращении 500 рабочих мест на фоне продолжающегося снижения мировых цен на алюминий, которые только с февраля упали с 2 тыс. долларов за тонну до 1,8 тыс. долларов.

Alcoa оперативно отреагировала на действия Moody`s, выпустив заявление, в котором выразила «разочарование», но при этом подтвердила «настрой на выполнение своей стратегии». По мнению компании, «решение Moody`s скорее является отражением более общей картины — макроэкономической ситуации и волатильности цен на металлы, нежели заявлением о текущем финансовом и операционном состоянии Alcoa».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤