Еврооблигациям КазАгро присвоен финальный рейтинг BBB

Fitch Ratings присвоило эмиссии еврооблигаций эмитента КазАГРО объемом 1 млрд. долларов с погашением в 2023 году финальный долго...

Fitch Ratings присвоило эмиссии еврооблигаций эмитента КазАГРО объемом 1 млрд. долларов с погашением в 2023 году финальный долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BBB». Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в рейтинговом агентстве. 

Еврооблигации представляют собой приоритетное необеспеченное обязательство КазАгро. КАЗАГРО имеет долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BBB», долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BBB+» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «F3». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный». 

По выпуску облигаций предусмотрено 20 полугодовых купонов со ставкой 4,625% годовых. Основной долг будет погашен 24 мая 2023 года. Поступления от новых облигаций будут использованы для расширения операционной деятельности компании, включая кредитование дочерних структур.

Рейтинги отражают тот факт, что КазАгро находится в государственной собственности, стратегическую значимость холдинга для сельскохозяйственного сектора страны и, как следствие, потенциальную господдержку.

Fitch ожидает, что КазАгро продолжит получать регулярные взносы в капитал и иметь доступ к субсидируемым госкредитам в будущем. В рейтинговом анализе КазАгро Fitch использует свою методологию по предприятиям госсектора и применяет подход «сверху-вниз» (отсчитывая рейтинг компании от суверенного рейтинга). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤