Fitch понизило рейтинг Альянс банка до «CCC»

Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) «Альянс банка» с уровня «B-» до «CCC», говорится в сообщении...

Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) «Альянс банка» с уровня «B-» до «CCC», говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

Отмечается, что понижение РДЭ, уровня поддержки долгосрочного РДЭ и рейтинга приоритетного долга отражает мнение Fitch, что новая реструктуризация долга банка теперь представляется реальной возможностью.

«Это основано на планах мажоритарного акционера, фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», продать банк, на мнении агентства, что «Самрук-Казына» вряд ли проведет взнос капитала в банк до продажи в целях поддержания его устойчивости и на мнении агентства, что разрешение регулятора на отступление от требований к капитализации для банка вряд ли будет продлено более чем на краткосрочную перспективу, а это указывает на вероятную реструктуризацию банка, если покупатель не будет найден в разумно короткие сроки», - указывается в сообщении.

В свою очередь долгосрочные РДЭ и рейтинг приоритетного долга «CCC» основаны на уровне поддержки долгосрочного РДЭ «CCC» и по-прежнему на один уровень превышают рейтинг устойчивости банка «cc».

«Данный момент отражает ограниченную поддержку, которую по-прежнему может получить «Альянс банк» за счет фактора госсобственности, в частности существенное фондирование, доступное банку от «Самрук-Казыны» и Национального банка РК, готовность «Самрук-Казыны» поддержать сделку продажи и устойчивость банка за счет слияния с «Темiрбанком» (нет рейтинга), который имеет более высокую капитализацию и мажоритарным собственником которого также является «Самрук-Казына», и вероятное сохранение разрешения регулятора на отступление от требований в краткосрочной перспективе, пока проходят переговоры по сделке продажи», - подчеркивается в рейтинговом агентстве.

Вместе с тем фонд «Самрук-Казына» указывал, что, возможно, будет стремиться продать «Альянс банк» и «Темiрбанк» вместе одному покупателю. Однако, по информации агентства, госфонд вряд ли проведет слияние банков до их продажи (чтобы процесс продажи потенциально не затянулся заметно после конца 2013 года), а вместе этого может попытаться сделать последующее слияние условием продажи.

По оценкам Fitch, в случае слияния объединенный банк, скорее всего, соответствовал бы минимальным регулятивным требованиям к капитализации (даже после приведения резервов по национальным стандартам на уровень требований по МСФО), а значит продажа двух банков вместе потенциально может быть более привлекательной, чем продажа «Альянс банка» в отдельности.

«Однако сохраняется значительная неопределенность по поводу того, будет ли проводиться такая сделка, с учетом по-прежнему слабых финансовых позиций банков, которые могут быть объединены, в целом ограниченного спроса на казахстанские банковские активы и существенных операционных сложностей в отношении получения необходимых одобрений от кредиторов и миноритарных акционеров двух банков», - говорится в сообщении.

По мнению рейтингового агентства, если «Самрук-Казына» не достигнет заметного прогресса с продажей к концу 2013 года, то фонд, вероятно, попытается восстановить позиции «Альянс банка» путем реструктуризации его обязательств.

Между тем рейтинг устойчивости «Альянс банка» «cc» отражает слабые самостоятельные финансовые позиции банка, в том числе по-прежнему отрицательный основной капитал по методологии Fitch в конце 2012 года, высокий уровень обесцененных активов, не приносящих доход, и существенные реструктурированные кредиты, что потенциально может привести к давлению на капитал в будущем, слабую прибыльность до отчислений в резерв под обесценение и (iv) растущий риск рефинансирования.

Как сообщается, РДЭ могут в конечном итоге быть понижены до «RD», а рейтинг устойчивости до «f», если «Самрук-Казына» не сумеет найти покупателя для «Альянс банка» и объявит, что будет стремиться разрешить ситуацию в банке посредством реструктуризации его обязательств. РДЭ также могут быть понижены в случае продажи банка слабому новому акционеру без принятия мер по укреплению капитализации банка со стороны госфонда или нового владельца.

«Рейтинги могут стабилизироваться на текущих уровнях или быть умеренно повышены, в случае укрепления капитализации банка в результате процесса продажи и/или слияния», - подчеркивается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤