Пересмотрен рейтинг Цеснабанка

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанского «Цеснабанк» со «Стабильного» н...

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанского «Цеснабанк» со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердила его долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor’s.

Одновременно мы повысили рейтинг по национальной шкале с «kzBB+» до «kzBBВ-».

Аналитики отмечают, что в последние три года Цеснабанк улучшил рыночные позиции и в настоящее время занимает 7-е место среди 38 коммерческих казахстанских банков по объему активов. По состоянию на 1 апреля 2013 года рыночная доля банка составляла 4,5%. В настоящее время Цеснабанк занимает 7-е место по объему розничных депозитов, 6-е место по объему чистых кредитов и объему депозитов корпоративных клиентов, в числе которых крупнейшие государственные компании. По обоим показателям (объему чистых кредитов и корпоративных депозитов) рыночная доля банка составляет 6%.

Кроме того, по данным на 1 апреля 2013 года банк занимал 4-е место среди казахстанских банков по общему объему утвержденных кредитных заявок в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020», говорится в сообщении Standard & Poor’s.

Рейтинги или прогноз могут быть понижены в случае возобновления агрессивного роста кредитного портфеля или существенного ухудшения качества активов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤