Лидеры на рынке смартфонов

Nokia больше не значится в пятерке мировых лидеров - производителей смартфонов. Из топ-5 производитель был вычеркнут в отчете ис...

Nokia больше не значится в пятерке мировых лидеров - производителей смартфонов. Из топ-5 производитель был вычеркнут в отчете исследовательской компанией IDC, опубликовавшей отчет о поставках мобильников и смартфонов за последний квартал, передает CNews.ru.

Единоличным лидером по поставкам смартфонов в III квартале 2012 года стал Samsung, в общей сложности отгрузившй 56,3 млн. аппаратов, и показавший прирост в 100,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года или на 12% больше, чем во II квартале 2012 года.

У Apple также наблюдался значительный рост по сравнению с 2011 годом: поставки компании выросли с 17,1 млн. до 26,9 млн., показав 57,3% роста, это второе место рейтинга.

В целом мировые продажи смартфонов по сравнению с 2011 года выросли на 45,3%, или на 56 млн. в натуральном выражении. В общей сложности в III квартале они достигли 179,7 млн., причем 56 млн. из них, или две трети, относятся к продукции Apple и Samsung.

Производитель смартфонов BlackBerry компания RIM, которая выпала из топ-5 в прошлом квартале, сумела вернуться сразу на третью позицию, поставив 7,7 млн. устройств. В прошлом квартале такой показатель не позволил бы RIM войти в пятерку.

На четвертом месте расположилась китайская ZTE, с результатом 7,5 млн. смартфонов, что на 82,9% превышает прошлогодний показатель, но всего на 6% лучше показателя II квартала.

Наконец, HTC, расположившаяся на пятом месте, отгрузила 7,3 млн. устройств, показав серьезное падение по сравнению с 12,7 млн. в III квартале 2011 года и с 8,8 млн. во II квартале 2012 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤