Повышен рейтинг гособлигаций Турции

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг государственных облигаций Турции на одну ступень...

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинг государственных облигаций Турции на одну ступень - до уровня Baа3. Прогноз по рейтингу «стабильный», сообщается в пресс-релизе агентства. Об этом передает rbc.ru.

Основанием к пересмотру рейтинга стало улучшение экономической ситуации в стране и ее финансовых показателей. В последние годы источники доходов государства показали свою устойчивость. С 2009 года долговая нагрузка Турции уменьшилась на 10 процентных пунктов, до управляемой величины в 36% ВВП. Аналитики Moody's полагают, что это снижение продолжится в ближайшие годы.

Вторым фактором, повлиявшим на изменение рейтинга, является программа институциональных реформ, внедряемая правительством. Как ожидает агентство, в долгосрочной перспективе она сделает экономику страны менее уязвимой извне.

Правительство приняло в 2012 году новый коммерческий кодекс, который призван улучшить стандарты корпоративного управления и общую конкурентоспособность. Посредством развития ядерной энергетики и поиска возобновляемых источников энергии снижается зависимость страны от импорта углеводородов. Положительное влияние на рейтинг может оказать дальнейшая ликвидация уязвимостей и сокращение политических рисков, в частности, мирное урегулирование курдского вопроса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤