Рейтинг ENRC снижен до уровня В

По сообщению S&P рейтинг Eurasian Natural Resources Corp. PLC понижен до «В» ввиду проблем с корпоративным управлением и лик...

По сообщению S&P рейтинг Eurasian Natural Resources Corp. PLC понижен до «В» ввиду проблем с корпоративным управлением и ликвидностью и помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в рейтинговом агентстве.  

Аналитики агентства ожидают,  что компания будет генерировать отрицательное значение свободного операционного денежного потока (free operating cash flow — FOCF) в 2013 году, что окажет дополнительное давление на показатели ее ликвидности.

Долгосрочный кредитный рейтинг ENRC понижен с «ВВ-» до «В». Одновременно долгосрочный рейтинг «В» и краткосрочный рейтинг «В» группы помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом. 

Помещение рейтинга в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом отражает вероятность дальнейшего понижения рейтинга на одну или две ступени в ближайшие 1-3 месяца, если компании по-прежнему не удастся привлечь новое финансирование или в случае возникновения дополнительных проблем в сфере корпоративного управления.

В Standard & Poor’s отметили, что понижение рейтинга отражает растущую обеспокоенность в отношении финансовой прозрачности и практики корпоративного управления группы после неожиданного ухода в отставку председателя ее Совета директоров Мехмета Далмана, увольнения нескольких ключевых руководителей, а также отказа от работы с юридической компанией Dechert, которая оказывала ENRC юридическую помощь при проведении внутреннего расследования фактов мошенничества, и в связи с началом официального расследования (a serious fraud office investigation). 

Неопределенность в отношении корпоративного управления оказывает негативное влияние на доступ компании к финансированию. Поэтому эксперты полагают, что ENRC может оказаться не в состоянии улучшить показатели ликвидности за счет привлечения дополнительных подтвержденных кредитных линий и заблаговременного рефинансирования значительного объема долговых обязательств сроками погашения в 2014 году, как ранее ожидалось. 

В настоящее время в Standard & Poor’s определяют профиль финансовых рисков ENRC как «характеризующийся высоким уровнем финансового рычага». Это обусловлено оценкой практики руководства и корпоративного управления компании как «слабых», показателей ликвидности как «менее чем достаточных» и отрицательным значением свободного денежного потока от операционной деятельности, что оказывает давление на показатели ликвидности и приводит к увеличению долговой нагрузки. 

Согласно прогнозу агентства, в котором все больше не учитывается продажа крупных непрофильных активов, скорректированный долг ENRC будет увеличиваться по сравнению с уже имеющимся значительным объемом в 6,1 млрд. долларов по состоянию на 31 декабря 2012 года. 

Поэтому в S&P предполагают, что отношение «денежный поток от операционной деятельности до изменений в оборотном капитале (FFO) / долг» составит около 15% по сравнению с 20% в 2012 года. Учитываются нулевые приобретения активов и капитальные расходы в размере лишь 1,7-1,8 млрд. долларов в 2013 году. 

По прогнозам агентства, EBITDA составит около 2 млрд. долларов в 2013 году и 2,3 млрд. долларов в 2014 году и будет определяться преимущественно профильной деятельностью ENRC в Казахстане. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤