РК на 49 месте в рейтинге Всемирного банка

В рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC)  «Doing Business-2013» Казахстан занял 49 строчку из 185...

В рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC)  «Doing Business-2013» Казахстан занял 49 строчку из 185, говорится в отчете Всемирного банка.

Рейтинг составляется ежегодно и посвящен деловому климату в мире. Первое место списка занимает Сингапур. Далее идут Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания. Замыкают рейтинг Конго, Чад, Центральноафриканская Республика.

Из стран бывшего СССР Грузия на 9 месте, Эстония – 21, Латвия - 25 , Армения – 32, Россия – 112, Украина – 137, Таджикистан – 141, Узбекистан – 154 место.

Список стран, продемонстрировавших значительные улучшения в облегчении ведения бизнеса за последний год, возглавили: Польша, Шри-Ланка, Украина, Узбекистан, Бурунди, Коста-Рика, Монголия, Греция, Сербия и Казахстан.

Представленный доклад «Ведение бизнеса 2013: Разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий» - десятый по счету из серии докладов Ведение бизнеса. За последнее десятилетие в этих докладах было зарегистрировано почти 2 тыс. реформ в области регулирования, осуществленных в 180 странах. Эти реформы уже принесли большую пользу предпринимателям во всем мире. К примеру, с 2005 года средний срок для создания предприятия сократился с 50 до 30 дней, а в странах с низким уровнем дохода этот средний срок сократился наполовину. За последние восемь лет средний срок для передачи прав собственности сократился на 35 дней, с 90 до 55, а средняя стоимость сократилась на 1.2 процентных пункта – с 7.1 процентной стоймости собственности до 5.9 процентов. Кроме того, за последние восемь лет были достигнуты улучшения в сторону упрощения налоговой дисциплины, в результате которых сократилось время, которое требуется ежегодно для соблюдения три основных налоговых параметра (налоги на прибыль, на рабочую силу и потребление), на 54 часа в среднем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤