S&P подтвердило рейтинг СК «НСК» на уровне «В+»

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's 15 апреля 2013 года в соответствии с ежегодной процедурой рейтинговой оценки АО «...

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's 15 апреля 2013 года в соответствии с ежегодной процедурой рейтинговой оценки АО «Нефтяная страховая компания» подтвердила общий рейтинг компании на уровне «B+»  и одновременно повысила прогноз по рейтингу финансовой устойчивости и кредитному рейтингу на «Позитивный». Сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу СК «Нефтяной страховой компании».

В экспертном заключении S&P выражает общее мнение о том, что финансовый профиль СК «Нефтяной страховой компании» постепенно улучшается, а также выделены пять факторов, имеющих отношение к повышению прогноза по рейтингу. 

Во-первых, улучшены показатели капитализации в связи с решением компании не распределять прибыль за 2012 год в виде дивидендов акционерам.

Во-вторых, снижен уровень рыночного риска благодаря сокращению инвестиций в иностранной валюте с 90% совокупных инвестиций в 2010 году до 46% в 2011 году и до 4% в 2012 году.

Также, как отмечает S&P, страховая компания увеличила маржу платежеспособности. Так, по состоянию на 31 декабря 2012 года данный показатель был на 21% выше норматива установленного регулятором.

В рейтинговом агентстве также обращают внимание на сильные конкурентные позиции компании. Так, «Нефтяная страховая компания» входит в пятерку крупнейших компаний на рынке общего страхования, занимая третье место в Казахстане по объему премий по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев.
S&P отметили, что позитивное влияние на бизнес страховой компании оказывает хорошая узнаваемость бренда на рынке. 

«Повышение прогноза по рейтингу позволит «Нефтяной страховой компании» расширить возможности работы в секторе корпоративного страхования крупных компаний, в частности предприятий с участием иностранного капитала, активнее участвовать в тендерах государственных компаний, увеличить долю входящего перестрахования» - говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤