Рейтинги САУТС-ОЙЛ повышены до BB+

Fitch Ratings повысило национальный долгосрочный рейтинг и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг ТОО «САУТС-ОЙЛ» (Каз...

Fitch Ratings повысило национальный долгосрочный рейтинг и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг ТОО «САУТС-ОЙЛ» (Казахстан) с уровня «BB(kaz)» до «BB+(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе агентства.

Повышение рейтингов отражает мнение Fitch, что компания САУТС-ОЙЛ способна реализовывать свою программу увеличения добычи при поддержании сильных финансовых показателей. Добыча нефти у компании повысилась с 4,9 тыс. барр. в сутки в 2007 г. до 14 тыс. барр. в сутки в 2011 г., то есть совокупные темпы годового роста составили 30%. За 12 месяцев по 31 июня 2012 г. добыча нефти увеличилась до 15 тыс. барр. в сутки.

Компания по-прежнему нацелена на увеличение добычи нефти и планирует направить более 80% от заложенных в бюджет капвложений в размере 57 млрд. тенге в 2012-2015 гг. на разведочное и эксплуатационное бурение для достижения поставленной цели. Fitch считает, что риски, связанные с осуществлением стратегии САУТС-ОЙЛ, хорошо сглаживаются за счет истории роста добычи у компании в предыдущие годы.

Рейтинги компании сдерживаются ее относительно ограниченным масштабом деятельности в сравнении с рейтингуемыми агентством компаниями по разведке и добыче углеводородов. Доказанные запасы нефти у САУТС-ОЙЛ находились на уровне лишь 40,8 млн. барр. нефтяного эквивалента в конце 2011г., а добыча нефти на трех месторождениях составила 14 тыс. барр./сутки в 2011 г., что на 25% выше уровня предыдущего года. В своем рейтинговом сценарии Fitch исходит из того, что компания будет демонстрировать рост добычи на 10% в год в среднесрочной перспективе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤