Fitch: У РК хорошие перспективы роста

«Позитивный» прогноз по рейтингу Казахстана «BBB» отражает перспективы дальнейшего укрепления суверенного баланса и достаточно х...

«Позитивный» прогноз по рейтингу Казахстана «BBB» отражает перспективы дальнейшего укрепления суверенного баланса и достаточно хорошие перспективы роста. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе рейтингового агентства Fitch.

Перспективы роста основаны на увеличении добычи нефти и производства в горнодобывающей отрасли, отмечается в сообщении. Тем не менее, фактическая привязка казахстанского тенге к доллару означает, что монетарная и валютная политика страны не имеет значительной истории обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.

«Лица, ответственные за принятие политических решений, тщательно следят за российским рублем и вряд ли позволят существенное и продолжительное отклонение от двустороннего валютного курса», - считают аналитики.

Экономические перспективы России, Украины и Казахстана и зависимость этих стран от цен на сырьевые товары рассматривались Чарльзом Севилем, директором в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам, на конференции в Лондоне.

Fitch Ratings отмечает, что более высокая гибкость валютного курса обеспечивает России защиту от волатильных цен на нефть и других внешних шоков. Опыт России является примером для других стран СНГ, демонстрирующим преимущества гибкого валютного курса. В то же время быстрое движение в сторону полностью плавающего курса несет в себе определенные риски.

Прогресс России на пути к более гибкому валютному курсу уменьшает прямую связь между изменениями цен на нефть и изменениями нефтяных доходов бюджета страны. Это дает некоторую защиту на случай резких падений цен на нефть, так как рубль и цены на нефть имеют высокую корреляцию. В сравнении с 2008 годом Россия в гораздо меньшей степени подвержена внешним шокам, хотя остается уязвимой в случае существенного и продолжительного снижения цен на нефть.

Украина указала, что она увеличит гибкость валютного курса в среднесрочной перспективе, как рекомендует МВФ. Это может помочь сдерживать инфляцию на низком уровне, сокращать долларизацию и риск финансовой нестабильности, стимулировать экспорт и, как в России, обеспечить запас прочности на случай внешних шоков. С января этого года Национальный банк Украины уже допустил ослабление валютного курса на 2% .

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤