Британия лишилась высшего рейтинга

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Великобритании на одну ступень с наивысшего «Ааа» до «...

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций Великобритании на одну ступень с наивысшего «Ааа» до «Аа1». Прогноз по рейтингу – «стабильный». 

Рейтинг понижен из-за замедления темпов роста экономики и растущий уровень госдолга страны.

Moody’s также понизило рейтинг Bank of England с «Aaa» до «Aa1». Эксперты агентства считают, что слабый рост британской экономики сохранится до 2016 года, передает РБК. Кроме того, долговая нагрузка страны только будет расти, и поэтому ситуация в ближайшие три года не изменится. Тем не менее, аналитики уверены, что кредитоспособность Великобритании по-прежнему очень высока. В стране диверсифицированная экономика, благоприятная структура долга, высококонкурентная экономика.

Решение Moody's стало неприятной новостью для министра финансов Великобритании Джорджа Осборна. Его уже и так критиковали за недостаточные усилия по стимулированию экономики. «Сегодня мы получили прямое напоминание о долговых проблемах, с которыми сталкивается наша страна, и максимально ясное предупреждение для всех, кто думает, что мы можем избежать решения этих проблем», — заявил глава британского Минфина.

Великобритания утратила наивысший кредитный рейтинг впервые с 1970-х годов. Moody's – первое агентство, которое приняло такое решение. Ранее, в декабре 2012 года, ведущее рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по суверенному долгосрочному рейтингу Великобритании со «стабильного» до «негативного». Эксперты говорили тогда, что потеря наи-высшего рейтинга неизбежна.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤