Мировой рейтинг зарплат нефтяников

Самые высокие зарплаты нефтяники получают в Австралии. Как сообщает Neftegaz.ru, в 2012 году  среднестатистический работник авст...

Самые высокие зарплаты нефтяники получают в Австралии. Как сообщает Neftegaz.ru, в 2012 году  среднестатистический работник австралийского нефтегаза заработал 171  тыс. долларов в год (или 14 тыс. 250 долларов в месяц). Второе место заняли нефтяники из Норвегии. В исследовании кадрового агентства Hays отмечается, что Норвегия и Австралия испытывают некоторый дефицит квалифицированной рабочей силы в нефтегазе, в результате компании из этих стран готовы платить больше. На данный момент Австралия планирует увеличить объемы экспорта сжиженного газа, что требует дополнительной рабочей силы.

В 2012 году в рейтинге самых оплачиваемых работников нефтегазовой отрасли лидировала Норвегия со средним доходом сотрудников более 160 тыс. долларов. Для сравнения, средняя зарплата оператора по добыче нефти или газа в США в 2011 году составила 123,8 тыс. долларов в год.

Самый плохой результат показал Судан, где специалисты по добыче углеводородов зарабатывают только 59,8 тыс. долларов в год. На фоне международных санкций зарплата сотрудников отрасли упала в Иране. Показатель для иностранных рабочих снизился на 27%  до 68,1 тыс. долларов в год, а для нанятых внутри страны - на 10% до 46,9 тыс. долларов в год. 

Несмотря на финансовый кризис и замедление темпов роста мировой экономики, зарплаты работников нефтегаза в 2012 году выросли на 8,5%. Средняя зарплата по отрасли составила 87,3 тыс. Долларов в год. В 2011 году показатель также вырос на 6,5%. В настоящее время в мировой нефтегазовой отрасли работает более 5 млн. человек.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤