На 10 баллов вырос индекс открытости бюджета РК

По итогам 2012 года Казахстан набрал 48 из 100 возможных баллов, что в среднем превышает среднюю оценку в 43 балла по 100 исслед...

По итогам 2012 года Казахстан набрал 48 из 100 возможных баллов, что в среднем превышает среднюю оценку в 43 балла по 100 исследуемым странам. В 2010 году индекс открытости бюджета составлял 38 баллов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в министерстве финансов РК.

Департаментом методологии бюджетных процедур совместно с ОФ «Центр исследований «SANGE» проведен практический семинар-совещание, посвященный исследованию открытости бюджета 2012 года Республики Казахстан с участием структурных подразделений министерства, участвующих в составлении Гражданского бюджета. В ходе семинара были презентованы инструменты оценки открытости бюджета и показатели Индекса открытости бюджета Республики Казахстан.

Индекс открытости бюджета составляется на основе баллов по каждому из восьми основных бюджетных документов:

Баллы по отдельным документам составляют средние баллы ответов на серию вопросов исследования, отражающие объем информации предоставляемой Правительством Республики Казахстан по каждому из указанных 8 основных бюджетных документов. Следует отметить, что за период с 2010 по 2012 годы наблюдается положительная динамика увеличение баллов по всем основным документам, но особенно качественное улучшения позиций Республика Казахстан достигла по:

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤