Кайрат Абдрахманов стал Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств

Министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди прокомментировал это назначение

Казахстанский дипломат избран Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«3-4 декабря впервые в онлайн формате состоялось 27 заседание Совета министров иностранных дел, организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на котором страны-участницы обсудили наиболее актуальные вопросы повестки дня в рамках ее мандата. Как вы знаете, 2020 год явился непростым для организации ОБСЕ, поскольку на протяжении последних нескольких месяцев данная организация работала без руководства. В частности, в июле все четыре руководителя были лишены своих мандатов, поэтому мы рассматривали это, как институциональный кризис. Сегодня этот вопрос нашел свое решение, консенсусом избраны новые руководители», - сказал Мухтар Тлуберди на брифинге в МИД.

Он отметил тот исторический факт, что страны к Востоку от Вены, включая СНГ и Центральную Азию, никогда ранее не были представлены в руководстве организации.

«На этом фоне Казахстан принял решение о выдвижении на пост Верховного Комиссара по делам национальных меньшинств опытного казахстанского дипломата, Посла нашей страны в Швеции и Дании Кайрата Кудайбергеновича Абдрахманова. Выдвижение Кайрата Абдрахманова было весьма позитивно воспринято всеми странами-участницами ОБСЕ, что позволило Казахстану в открытом конкурсе собрать вокруг нашей кандидатуры широкую поддержку», - отметил министр.

Он отметил, что избранию кандидата от Казахстана на пост, является признанием авторитета нашей страны в мире и в самой организации. «Особое значение имело и то, что Казахстан в свое время председательствовал в этой организации, и в 2010 году провел саммит в нашей столице», - добавил спикер.

Кайрат Абдрахманов с 2016 по 2018 год возглавлял министерство иностранных дел. С марта 2019 года работает Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Швеции. С июля 2019 года - Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в Дании по совместительству.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤