Юрий Ильин назначен министром по чрезвычайным ситуациям

Указ об этом подписал Президент

Указом президента Юрий Ильин назначен министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Кандидатура Юрия Ильина для назначения на должность министра по чрезвычайным ситуациям согласована на заседании Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса. В соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона РК «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» кандидатура Юрия Ильина представлена членам профильного комитета Мажилиса для консультации. Согласно новому формату согласования министров, введенному в Мажилисе в нынешней сессии, Юрий Ильин ответил на вопросы мажилисменов, а также рассказал о своем видении организации работы.

Премьер-министр Аскар Мамин, представляя коллективу министерства по чрезвычайным ситуациям нового главу ведомства, подчеркнул, что глава государства поставил перед вновь созданным министерством по чрезвычайным ситуациям серьезные задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, оказанию экстренной медицинской и психологической помощи населению, обеспечению пожарной безопасности и организации гражданской обороны. «Необходимо оперативно провести все организационные мероприятия и приступить к исполнению основных обязанностей», — сказал Аскар Мамин.

Напомним, 9 сентября 2020 года в Казахстане указом президента вновь создано министерство по чрезвычайным ситуациям. «Структуру МВД следует пересмотреть, освободив его от непрофильных функций, что повысит эффективность работы этого важного ведомства. Учитывая, что мы вступили в эпоху природных и техногенных катастроф, полагаю необходимым воссоздать министерство по чрезвычайным ситуациям», - сказал Касым-Жомарт Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана 1 сентября.

Ильин Юрий Викторович родился 9 апреля 1968 года. В 1989 году окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище им. И.С. Конева, специальность «инженер по эксплуатации гусеничных и колесных машин». В 2006 году - Кыргызскую государственную юридическую академию, специальность «юрист»

С 1992 по 1993 год - преподаватель 390 курсов гражданской обороны Сумской области Украины.

С 1993 по 1996 год - заместитель начальника курсов - 390 курсов гражданской обороны Сумской области Украины.

С 1996 по 1998 год - старший офицер центра подготовки обучения Алматинского областного управления по чрезвычайным ситуациям.

С 1998 по 1999 год - начальник отдела гражданской защиты Алматинского городского управления по чрезвычайным ситуациям.

С 1999 по 2005 год - заместитель начальника Алматинского городского управления по чрезвычайным ситуациям.

С 2005 по 2011 год - заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

С 2011 по 2012 год - и. о. начальника Управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий города Алматы.

С 2013 по 2015 год - начальник Управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий города Алматы.

С 2013 по 2015 год - заместитель акима города Алматы.

С 2015 по 2016 год - государственный инспектор Отдела государственного контроля и организационно-территориальной работы Администрации Президента Республики Казахстан.

С 2016 по 2020 год - заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан.

Награды: орден «Құрмет» (2013); восемь юбилейных медалей. Генерал-майор (с 04.05.2020).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤