Багдат Мусин получил новую должность

Он назначен первым вице-министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и будет временно исполнять обязанности министра

Премьер-министр Аскар Мамин представил коллективу министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности назначенного Постановлением Правительства первого вице-министра Багдата Мусина, который будет временно исполнять обязанности министра, сообщает primeminister.kz.

Ранее указом Президента он был освобожден от должности советника Президента по цифровизации и инновационным технологиям в связи с переходом на другую работу.

Мусин Багдат Батырбекович родился 3 марта 1983 года. В 2004 году окончил университет им. Сулеймана Демиреля по специальности «Программное и аппаратное обеспечение вычислительной техники». В 2005 году — Казахский институт правоведения и международных отношений по специальности «Правоведение».

С 2004 по 2007 год — главный инженер-программист, начальник отдела, заместитель директора департамента по созданию IT-подразделений в государственных органах АО «Национальные информационные технологии».

С 2007 по 2010 год — занимал различные должности в министерстве юстиции, в том числе советник министра юстиции РК по информационным технологиям и начальник управления информационных технологий Министерства юстиции РК.

С 2010 по 2011 год — заместитель директора департамента государственной политики в области информационных технологий Министерства юстиции Республики Казахстан.

С 2011 по 2012 год — заместитель председателя Комитета по автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН Министерства связи и информации РК.

С 2012 по 2014 год — после объединения министерства связи и информации с министерством транспорта и коммуникации, в марте 2012 года был назначен председателем Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОН, занимаясь их модернизацией путем внедрения современных принципов клиентского сервиса. Также в зону ответственности Комитета входила работа по оптимизации государственных услуг, разрешительных процедур, лицензирования, и переводу их в электронный формат. В те же годы были введены в действие мобильные и специализированные ЦОНы.

С апреля по август 2014 года — председатель правления акционерного общества «Национальные информационные технологии».

С 2014 по 2017 год — председатель правления АО «Казпочта».

С 2017 по 2018 год — председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.

С марта по июль 2020 года - советник президента Республики Казахстан по цифровизации и инновационным технологиям.

Награжден медалью «Ерен еңбегі үшін» и юбилейной медалью «20 лет Независимости Республики Казахстан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤