Дарига Назарбаева переизбрана спикером сената Парламента

Должность вице-спикера занял Аскар Шакиров

Депутаты сената Парламента Казахстана переизбрали спикером палаты Даригу Назарбаеву, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Прошу избрать Даригу Нурсултановну Назарбаеву председателем сената парламента Республики Казахстан», - с таким предложением от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева выступил руководитель Администрации Президента Крымбек Кушербаев.

Дарига Назарбаева поблагодарила коллег за оказанное доверие и поддержку. «Для меня это огромная честь и большая ответственность. Как руководитель верхней палаты я приложу все усилия, знания и накопленный опыт во благо процветания нашей любимой родины. Сегодня на совместном заседании палат Парламента мы заслушали первое послание президента Касым-Жомарта Кемеловича. В послании глубокий анализ всех сфер страны, обозначены конкретные задачи. Хочу призвать всех коллег к безотлагательному сотрудничеству. Для этого мы создали новый план работ на предстоящий период. Уважаемые депутаты, возрастут требования к качеству выполняемой нами работы», - отметила она.

На должность заместителя председателя сената Дарига Назарбаева выдвинула кандидатуру экс-уполномоченного по правам человека Аскара Шакирова. Предложение было также поддержано абсолютным большинством.

«Он известный государственный и общественный деятель, многие годы трудился на различных политических должностях. В частности, был послом, замминистра иностранных дел, а также председателем Таможенного комитета, также Уполномоченным по правам человека. Он на высшем уровне выполнял эти должности. Он кандидат юридических наук, владеет английским, китайским языками», - подчеркнула председатель палаты.

Новый заместитель председателя палаты пообещал честно и эффективно выполнять возложенные обязательства.

«Я заверяю, что буду вкладывать все усилия для добросовестного исполнения возложенных задач. В качестве депутата буду использовать накопленный мною многолетний опыт», - подчеркнул Аскар Шакиров.

Также сенаторы выбрали руководителей профильных комитетов. Председателем комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам избран сенатор Владимир Волков, председателем комитета по международным отношениям, обороне и безопасности - Мухтар Кул-Мухаммед, комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству возглавил Серик Джаксыбеков, комитет по социально-культурному развитию и науке - Мурат Бахтиярулы. Главой Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий назначен Али Бектаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤