Чингис Рахметов вошел в совет директоров Kaspi Bank

На бирже сообщили о других изменениях

Чингис Рахметов избран членом совета директоров Kaspi Bank. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на KASE.

«Из состава совета директоров банка исключена Гульнар Койайдарова. В настоящее время совет директоров банка состоит из трех человек: Вячеслава Кима, Михаила Ломтадзе и Гульнар Рахметовой», - говорится в сообщении биржи.

Напомним, 4 февраля 2019 года из сообщения биржи стало известно, что 18 января на внеочередном общем собрании акционеры Kaspi bank приняли решение о добровольном делистинге акций Kaspi Bank из официального списка KASE.

«Акции Kaspi.kz остаются на KASE. Делистинг акций Kaspi Bank проводится в рамках подготовки IPO Kaspi.kz на Лондонской фондовой бирже для упрощения текущей структуры листинга, так как наличие одновременного листинга двух компаний Kaspi.kz и Kaspi Bank является нецелесообразным. После завершения процедуры делистинга акций Kaspi Bank в официальном списке на KASE остается только одна компания - AO "Kaspi.kz", которая владеет и управляет Kaspi Bank и ТОО «Kaspi Магазин», а также всеми продуктами и сервисами под брендом Kaspi», - сообщил глава компании Михаил Ломтадзе.

В ноябре 2018 года глава Kaspi.kz Михаил Ломтадзе заявил, что его структура планирует выйти на международный рынок с IPO на LSE.

В середине ноября прошлого года стало известно, что Михаил Ломтадзе стал крупным акционером Kaspi.kz и Kaspi Bank.

По данным KASE на 1 января 2019 года, 56,69% акций Kaspi.kz принадлежит Вячеславу Киму, 27,25% - ASIA EQUITY PARTNERS LIMITED, 7,88% – Михаилу Ломтадзе.

По информации биржи, 88,34% акций Kaspi bank принадлежит АО «KASPI GROUP», акционерами которого являются Вячеслав Ким и компания Caspian Group b.v.

В 2006 году значительную долю в капитале банка приобрела компания Baring Vostok Capital Partners.

Baring Vostok Capital Partners — независимая фирма частных капиталовложений, сосредоточенная на инвестициях в Россию и СНГ. Baring Vostok Private Equity инвестирует в разные отрасли промышленности, включая нефть и газ, потребительские товары, СМИ и технологии, телекоммуникации и финансовые услуги.

С момента основания Baring Vostok вложил более 2,4 млрд долларов в десятки компаний.

Baring Vostok инвестировал в российский поисковик Яндекс на ранней стадии развития проекта. В 2000 году компания приобрела 35,7% акций поисковика. Другие компании, получавшие инвестиции от Baring Vostok: «Волга Газ», «Боржоми», Ozon.ru, Burren Energy, «СТС Медиа», Центр финансовых технологий, «Энфорта», «ЭР-Телеком», 1С, «Новомед», Kaspi bank, Avito.ru, Tinkoff.ru и Golden Telecom.

Весной-летом 2016 года фонд продал свою долю в кинотеатральной сети «Каро» UFG Private Equity, вход в эту инвестицию был осуществлен в 2012 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤