Серик Сапиев возглавил Комитет по делам спорта и физкультуры

Ранее мажилис досрочно прекратил его полномочия как депутата

Приказом министра культуры и спорта Республики Казахстан Сапиев Серик Жумангалиевич назначен на должность председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК, сообщает primeminister.kz.

Ранее занимавший данный пост Серик Жарасбаев освобожден от должности согласно поданному заявлению.

Серик Сапиев родился в 1983 году в Карагандинской области. Окончил Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова, по специальностям «педагог физической культуры» и «юриспруденция»; в 2014 году — университет Брунель (стипендиат программы «Болашак»); в 2016 году получил степень магистр педагогических наук в Казахской академии спорта и туризма.

Трудовую деятельность начал в 2002 году. В различные годы работал тренером-преподавателем, спортивным директором в ОЮЛ в ФА «Казахстанская федерация бокса», генеральным директором «Astana Arlans».

С 2017 по 2019 годы - занимал должность депутата Мажилиса Парламента РК VI созыва, члена Комитета по социально-культурному развитию.

Двукратный чемпион мира по боксу (2005, 2007), двукратный чемпион Азии (2007, 2009). Бронзовый призер чемпионата мира (2009). Победитель Азиатских игр (2010). Серебряный призер чемпионата мира (2011).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤