Омбудсменом фонда Самрук-Қазына стал Талгат Сарсенбаев

Кроме того, назначения произведены в Комитете по контролю за реализацией программы трансформации при Совете директоров фонда

Совет директоров АО «Самрук-Қазына» принял решение об избрании членом Комитета по контролю за реализацией Программы трансформации при Совете директоров Алихана Смаилова. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в департаменте по внутренним и внешним коммуникациям фонда.

С декабря 2015 года Алихан Смаилов является помощником президента Республики Казахстан и членом Совета директоров АО «Самрук-Қазына» . В разные годы занимал руководящие должности в Комитете по статистики и анализу Агентства по статистическому планированию и реформам Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по статистике, АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций». Был государственным инспектором организационно-контрольного отдела Администрации Президента Республики Казахстан, вице-министром иностранных дел и вице-министром финансов Республики Казахстан. Награжден медалями «Ерен еңбегі үшін», «10 лет независимости Республики Казахстан», «10 лет Конституции Казахстана», «10 лет Астане», «За вклад в создание Евразийского экономического союза» II степени.

Кроме того, в ходе заседания Совета директоров омбудсменом АО «Самрук-Қазына» и группы его компаний назначен Талгат Сарсенбаев. Ранее функции омбудсмена корпоративного центра на общественных началах выполнял заместитель корпоративного секретаря – руководитель службы корпоративного секретаря фонда Жардем Курмангазиев.

Роль омбудсмена АО «Самрук-Қазына» и группы его компаний заключается в оказании содействия в решении проблемных социально-трудовых вопросов и соблюдении принципов деловой этики работниками фонда и организаций. Он выносит на рассмотрение органов и должностных лиц организаций, входящих в группу, выявленные им проблемные вопросы системного характера, и выдвигает конструктивные предложения для их решения.

Омбудсмен подлежит переизбранию каждые два года. Не реже одного раза в год он должен представлять отчет об итогах работы Комитету по назначениям и вознаграждениям и Комитету по аудиту Совета директоров фонда, которые оценивают результаты его деятельности.

Сарсенбаев Талгат Есеналиевич родился 31 августа 1966 года в городе Степногорск. Окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР (1987), юрист. Доктор юридических наук, профессор.

С 1987 по 1990 годы – следователь Металлургического РОВД, следователь, начальник отделения Темиртауского ГУВД.

В 199-1992 годы – преподаватель КВШ.

С 1992 по 1995 годы – адъюнкт ВНИИ министерства внутренних дел Российской Федерации.

С 1995 по 2002 годы – старший преподаватель, заместитель начальника кафедры уголовного процесса, начальник спецкафедры № 8, начальник кафедры организации расследования преступлений, доцент-докторант КВШ - Карагандинского юридического института министерства внутренних дел Республики Казахстан.

В 2002-2003 годы – главный эксперт представительства президента Республики Казахстан в парламенте.

С 2003 по 2007 годы – заместитель заведующего отделом правовой экспертизы, заведующий отделом по взаимодействию с Комитетом по законодательству и судебной реформе, заведующий отделом по взаимодействию с Комитетом по государственному строительству и правовой политике, заведующий административным отделом аппарата сената парламента Республики Казахстан.

С 2007 по 2009 годы – заместитель руководителя аппарата сената парламента Республики Казахстан, позже - старший помощник генпрокурора Республики Казахстан по особым поручениям.

В 2011-2012 годы – руководитель аппарата сената парламента Республики Казахстан.

В 2012 году был избран членом правления «Самрук-Казына».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤