Узакбай Карабалин освобожден от должности

Первого вице-министра энергетики проводили на заслуженный отдых

Премьер-министром Республики Казахстан подписано постановление об освобождении первого вице-министра энергетики Карабалина Узакбая Сулейменовича от занимаемой должности в связи с достижением пенсионного возраста. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства.

В министерстве энергетики прошло торжественное собрание, посвященное проводам Узакбая Карабалина на заслуженный отдых, с участием руководителей и сотрудников министерства.

Узакбай Карабалин поблагодарил коллег за совместную работу, отметил, что сегодня перед министерством, как и всегда, стоят конкретные и масштабные цели и выразил уверенность, что сотрудники справятся с возложенной на них ответственностью.
«У вас впереди, как и всегда, большая работа, и я благодарен вам всем за совместную работу, желаю вам здоровья, успехов, чуть-чуть времени на личное счастье и чтобы новые достижения вас только радовали», – сказал он.

Занимавший до 19 января 2016 года пост первого вице-министра энергетики Казахстана Карабалин Узакбай Сулейменович родился в 1947 году в Атырауской области.

В 1970 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений» и в 1973 году - аспирантуру этого же института.
Трудовую деятельность Карабалин начал в 1973 году на посту инженера-технолога по бурению нефтяных и газовых скважин Южно-Эмбинской нефтегазоразведочной экспедиции управления «Казнефтегазоразведка» (Атырауская обл.).
В 1974 г. - заведующий лабораториями технологии бурения, промывочных жидкостей Казахского научно-исследовательского геолого-разведочного нефтяного института (Атырауская обл.).
В 1981 г. - заместитель директора по научной работе Казахского научно-исследовательского геолого-разведочного нефтяного института (Атырауская обл.).
В 1988 г. - начальник управления по развитию технического прогресса и глубокого бурения главного территориального управления «Прикаспийгеология» (г. Уральск).
В 1990 г. - заведующий кафедрой Гурьевского филиала Казахского политехнического института им. В. И. Ленина (г. Атырау).
В 1991 г. - старший референт отдела промышленности Аппарата Президента РК и Кабинета министров РК (г. Алматы).
В 1992 г. - начальник главного управления нефти и газа Министерства энергетики и топливных ресурсов РК (г. Алматы).
В 1994 г. - заместитель министра энергетики и топливных ресурсов РК, заместитель министра нефтяной и газовой промышленности РК (г. Алматы).
В 1997 г. - первый вице-президент ЗАО «Национальная нефтегазовая компания «Казахойл» (г. Алматы).
В 2000 г. - президент ЗАО «КазТрансГаз» (г. Астана).
В 2001 г. - вице-министр энергетики и минеральных ресурсов РК (г. Астана).
В 2003 г. - президент АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (г. Астана).
В 2008 г. - генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз» (г. Актау).
С 2009 г. — генеральный директор АО «Казахский институт нефти и газа».
С 3 июля 2013 года по 6 августа 2014 года - министр нефти и газа Республики Казахстан.
С 13 августа 2014 года и по 19 января 2016 года - первый вице-министр энергетики Республики Казахстан.
Под непосредственным руководством Карабалина У. С. были разработаны: Государственная программа освоения казахстанского сектора Каспийского моря на 2003-2015 гг. (утверждена Указом Президента РК от 16.05.03 № 1095), Программа развитития газовой отрасли РК на 2004-2010 гг. (утверждена постановлением Правительства РК от 18.06.04 № 669), Программа развития нефтехимической отрасли на 2004-2010 гг., Генеральный план развития береговой инфраструктуры казахстанского сектора Каспийского моря. Указанные программные документы стали основополагающими для дальнейшего развития нефтегазовой отрасли и оказали существенное влияние на рост экономики Казахстана в целом.
Решением Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (протокол № 6 от 30.09.2010) присуждена ученая степень доктора технических наук.
31 августа 2001 года Атырауским институтом нефти и газа присвоено ученое звание академического профессора по кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин».
Решением ученого совета Казахского национального технического университета (КазНТУ) 20 октября 2004 года присвоено звание почетного профессора КазНТУ.
С учетом достижений в области разработки научных инженерных проектов и решений и организации крупных производств в нефтегазовой отрасли Казахстана в январе 2006 года избран академиком Национальной инженерной академии Республики Казахстан по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин».
За заслуги в развитии геологии и минерально-сырьевой базы страны, научное обоснование направлений геолого-разведочных работ и открытие месторождений полезных ископаемых 4 апреля 2003 года Комитетом геологии Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК присвоено звание «Почетный разведчик недр Республики Казахстан».
Имеет государственные награды: орден «Барыс» III степени (2005), орден «Құрмет» (2000), «Лидер российской экономики» (2005), присвоено звание: «Отличник разведки недр СССР» (1988), «Почетный разведчик недр Республики Казахстан» (2003), «Почетный деятель спорта РК» (2007).
Является автором книг «Эксплуатация морских нефтегазовых месторождений» (2004), «Транспортировка и хранение нефти, газа и нефтепродуктов» (2005), а также около 50 статей, монографий, научно-исследовательских отчетов и 5 изобретений.

В декабре 2011 года Узакбаю Сулейменовичу присвоено государственное звание «Қазақстанның еңбек ері» и вручен орден «Отан».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤