Владимир Школьник возглавил новое министерство энергетики РК

Бывший глава Казатомпрома будет держать все виды энергетики в одном ведомстве

Президент Казахстана объявил о создании нового министерства энергетики, которое возглавил бывший глава «Казатомпрома» Владимир Школьник. Об этом передает агентство КазТАГ.

«Создается министерство энергетики, потому что у нас с энергетикой вообще беспорядок. Нефть и газ в одном месте. Твердая энергетика в другом месте. Электроэнергия в третьем месте. Атомная энергетика в четвертом месте. И ничего не поймешь», – отметил глава государства. Он отметил, что данное решение - это возврат к прошлому опыту.

«Может мы и возвращаемся, но считаю, что сейчас настало время держать все в одних руках. Этому министерству передаются функции и полномочия от министерства нефти и газа, министерства индустрии и новых технологий, уполномоченных сейчас в энергетике, министерство окружающей среды и водных ресурсов в части охраны окружающей среды. Все вопросы зеленой экономики. Включая политику, координацию и контроль возлагается на данное министерство», - резюмировал президент.

Как отметил Назарбаев, самый подходящий и опытный человек на эту должность - Владимир Школьник. Между тем, Узакбай Карабалин назначен первым заместителем Владимира Школьника.

На пост главы председателя правления «НК «Казатомпром», как отметил президент, назначат Нурлана Каппарова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤