Аскар Жумагалиев включен в состав правительства

Указ об этом подписал президент

Председателя Агентства Республики Казахстан по связи и информации Жумагалиев Аскар Куанышевич стал членом правительства Республики Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба президента РК.  

Как сообщалось ранее, 7 марта текущего года постановлением правительства председателем Агентства по связи и информации был назначен Аскар Жумагалиев. 

Агентство было создано указом главы государства. Новому ведомству переданы полномочия в области связи, информатизации, контроля за автоматизацией государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения от министерства транспорта и коммуникаций и полномочия в области информации, архивного дела и документации от министерства культуры и информации. 

Жумагалиев Аскар Куанышевич родился 2 августа 1972 года. Окончил Свердловское Cуворовское военное училище, Харьковское высшее командно-инженерное училище ракетных войск, Казахский национальный технический университет имени К. Сатпаева, Казахский гуманитарно-юридический университет. Имеет степень Мастера по электронному управлению Швейцарского Федерального Института Технологий в Лозанне (Ecole Polytechnique Federale de Lausanne - EPFL).

1996-1998 годы – генеральный директор ТОО «Жарык». 

С 2001 года – начальник Управления государственного надзора в области связи (министерство транспорта и коммуникаций РК), заместитель председателя Комитета по связи и информатизации.

В 2003 году стал заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи.

В 2004-2005 годы исполнял обязанности председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи.

2005 год – первый заместитель председателя Агентства по информатизации и связи.

2006 год – председатель Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи.

2006-2010 годы – председатель правления АО «Казахтелеком».

2010-2012 годы – министр связи и информации Республики Казахстан.

2012-март 2014 года – министр транспорта и коммуникаций.

7 марта 2014 года назначен председателем Агентства по связи и информации РК.

Семья: супруга – Мами Айнур Кайраткызы, дети – Мириам (2003 года рождения), Кайсар (2006 года рождения).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤