Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Назначения
  3. Гизат Нурдаулетов переназначен секретарем Совета безопасности

Гизат Нурдаулетов переназначен секретарем Совета безопасности

До этого он работал помощником президента – секретарем Совбеза

Автор:
akorda.kz
akorda.kz

Указом главы государства Нурдаулетов Гизат Дауренбекович назначен секретарем Совета безопасности Республики Казахстан, он освобожден от ранее занимаемой должности, сообщает пресс-служба Акорды.

С февраля 2022 года он работал помощником президента – секретарем Совета безопасности.

Кроме того, Баймукашев Мурат Калибекович назначен заместителем секретаря Совета безопасности, он также освобожден от ранее занимаемой должности.

Нурдаулетов Гизат Дауренбекович родился 11 июня 1964 года в Алматинской области. В 1986 году окончил Казахский государственный университет им. С.М. Кирова, юрист. Государственный советник юстиции 2-го класса.

С 1987 по 1990 год – юрист колхоза.
С 1990 по 1996 год – работал в правоохранительных органах следователем прокуратуры Жамбылского района Алматинской области. Затем занимал должность заместителя прокурора этого же района.
С 1996 по 1997 год – проходил службу в Государственном следственном комитете на должностях заместителя начальника районного отдела ГСК по оперативной работе, заместителя начальника организационно-кадрового управления ДГСК по Алматинской области.
С 1997 по 2017 год - работал в подразделениях КНБ РК по линии борьбы с организованной преступностью и коррупцией, экстремизмом и терроризмом. Был начальником следственного управления, а затем заместителем начальника Департамента по городу Алматы, руководил Департаментами Алматинской и Южно-Казахстанской областей, а также возглавлял Следственный департамент Комитета национальной безопасности.
С 2017 по 2019 год – первый заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан.
С 2019 по 2022 год - Генеральный прокурор Республики Казахстан.
С февраля 2022 по сентябрь 2023 года - помощник президента – секретарь Совета безопасности.

Награжден орденами «Айбын» II степени и «Даңқ» II степени.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке