Назначены послы Казахстана в Испании, ЮАР и Норвегии

Должности получили Данат Мусаев, Еркин Ахинжанов и Адиль Турсунов
Фото: Руслан Пряников

Президент Касым-Жомарт Токаев назначил послов Казахстана в Испании, Южно-Африканской Республике и Норвегии, сообщает пресс-служба Акорды.

Мусаев Данат Умирбаевич назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Королевстве Испания.

Ахинжанов Еркин Кадырбекович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Южно-Африканской Республике, он освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Норвегия.

Турсунов Адиль Капанулы назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Королевстве Норвегия, он освобожден от должности заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан.

Кроме того, Жигалов Константин Васильевич освобожден от должностей Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Испания, Чрезвычайного и Полномочного Посла РК в Княжестве Андорра, Постоянного представителя Казахстана при Всемирной туристской организации по совместительству.

Тумыш Канат Кобыландыулы освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Южно-Африканской Республике.

Мусаев Данат Умирбаевич родился 12 ноября 1979 года в Алматы. Окончил Казахскую государственную юридическую академию в 2000 году, Дипломатическую академию МИД РФ в 2004 году.

Свою дипломатическую карьеру начал в качестве специалиста Управления консульской службы МИД РК в 2000 году.
В 2004 году – третий секретарь Департамента Европы и Америки МИД РК.
С 2004 по 2006 год - работал третьим секретарем Посольства Казахстана в Индии.
С 2006 по 2009 год - работал третьим, вторым секретарем Посольства Казахстана в Испании.
С 2009 по 2011 год - работал первым секретарем Департамента Европы МИД РК.
С 2011 по 2012 год - советник заместителя председателя правления АО «ФНБ «Самрук – Казына».
С 2012 по 2014 год - был директором Департамента внешних связей и развития бизнеса Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан.
С 2014 по 2015 год – советник Посольства Казахстана в Испании.
С 2015 по 2019 год - руководитель консульства Республики Казахстан в Барселоне.
С 2019 по 2020 год - работал руководителем Управления европейских стран СНГ Департамента СНГ МИД РК.
С 2020 года - заместитель заведующего Отдела внешней политики и международных связей Администрации Президента Республики Казахстан.

Ахинжанов Еркин Кадырбекович родился 28 сентября 1968 года в Алматы. В 1992 году окончил Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков.

В 1992 году – преподаватель английского языка Казахского государственного экономического университета (КазГЭУ).
Свою дипломатическую карьеру начал с должности референта Консульского управления МИД РК в 1993 году.
С 1994 по 2005 год - работал на различных должностях в центральном аппарате МИД Казахстана, а также в Посольстве РК в Индии.
В 2005 году - назначен директором Департамента Общеевропейского сотрудничества МИД РК. С 2008 по 2009 год - директор Департамента Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе МИД РК.
С 2009 по 2011 год - заместитель постоянного Представителя РК при ОБСЕ.
С 2011 по 2012 год – заместитель Постоянного представителя РК при международных организациях в Вене.
С 2012 по 2014 год - директор Департамента Европы МИД РК.
С 2014 по 2017 год - являлся Советником-посланником Посольства Казахстана в США.
С 2017 по 2018 год – заместитель Постоянного представителя РК при ООН в Нью-Йорке.
С апреля 2019 года - был Послом Казахстана в Норвегии.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника I класса.

Адиль Капанулы Турсунов родился 5 мая 1973 года в Алматы. Окончил Казахскую государственную академию управления и Дипломатическую академию МИД РК.

Свою дипломатическую деятельность начал в 1994 году в качестве референта Управления международных экономических отношений МИД. Работал в посольствах РК в Индии и Азербайджане, в качестве поверенного в делах Республики Казахстан - в Сингапуре и Грузии. В Центральном аппарате МИД являлся начальником отдела Комитета по инвестициям, отдела Управления международных экономических организаций, Управления многостороннего сотрудничества в СНГ Комитета по делам СНГ. Руководил Секретариатом и Канцелярией Министра иностранных дел РК. Был директором Департамента Европы и Департамента СНГ.
С 2016 по 2019 год - заведующий Центром внешней политики Администрации Президента РК. С 2019 по 2022 год – советник, помощник Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы – заведующий Отделом информационно-аналитического обеспечения Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.
С апреля 2022 года - работал заместителем министра иностранных дел РК.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника I класса. Награжден орденами «Құрмет» и «Парасат».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤