Асаин Байханов назначен акимом Павлодарской области

До назначения он работал акимом Павлодара

Указом главы государства Байханов Асаин Куандыкович назначен акимом Павлодарской области, сообщает пресс-служба Акорды.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов и руководитель Администрации президента Мурат Нуртлеу посетили с рабочей поездкой Павлодар, где приняли участие в собрании депутатов маслихатов всех уровней Павлодарской области. Алихан Смаилов зачитал депутатам письмо главы государства о внесении на рассмотрение двух кандидатур на должность акима региона – Байханова Асаина Куандыковича и Батыргужинова Серика Барлыбаевича. Во время открытого голосования из 177 депутатов 135 отдали голос за Асаина Байханова, 42 депутата проголосовали за Серика Батыргужинова.

Напомним, 1 декабря 2022 года президент подписал указ об освобождении Скакова Абылкаира Бактыбаевича от должности акима Павлодарской области. Временно исполняющим обязанности акима был назначен Олег Крук.

Асаин Куандыкович Байханов родился в Баянаульском районе Павлодарской области в 1977 году. В 2000 году окончил Павлодарский университет по специальности «Экономика и менеджмент», в 2005–2006 годах проходил обучение в Корпоративном центре повышения квалификации немецкого международного банковского холдинга ProCredit Holding AG и European Bank for Reconstruction and Development (EBRD). В 2017 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (магистр делового администрирования, «Стратегический менеджмент и предпринимательство»).   

В 2000 году по окончании первого высшего учебного заведения Асаин Байханов начал карьеру в банковском секторе по программе, реализуемой офисом Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане. Прошел путь от стажера кредитного эксперта в Экибастузе до начальника отдела по внедрению новых банковских продуктов головного офиса программы ЕБРР в Алматы, одновременно осваивая многоступенчатую программу обучения на семинарах ЕБРР в Казахстане и за рубежом.

С 2003 по 2007 год - занимал различные руководящие должности в немецком международном банковском холдинге ProCredit Holding AG, в том числе исполнительного директора ЗАО «ПроКредит Украина» в Киеве.

В 2007 году - работал заместителем председателя правления АО «Нурбанк», где отвечал за расширение филиальной сети и развитие кредитования малого и среднего бизнеса, в том числе в аграрной отрасли.

С 2009 по 2015 год - занимался предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве, а также в сфере логистики и грузоперевозок в Алматы и Алматинской области.

С 2015 по 2020 год - работал в должности заместителя председателя правления АО «КазАгроПродукт», входящего в группу АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

С марта 2020 по июль 2021 года - занимал должность заместителя акима Павлодарской области, курировал вопросы сельского хозяйства, развития сельских территорий, недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, земельных отношений, социальной защиты и спорта.

С июля 2021 по декабрь 2022 года - аким Павлодара.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤