Изменен состав совета директоров QazaqGaz

Исключены Борис Чердабаев и Николай Казутин
Фото: Валерия Змейкова

Изменен состав совета директоров АО «Национальная компания «QazaqGaz», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Решением единственного акционера от 15 сентября 2022 года из состава совета директоров компании исключены:
- Борис Чердабаев – член совета директоров, независимый директор;
- Николай Казутин – член совета директоров», - указывается в сообщении.

С учетом внесенных изменений совет директоров QazaqGaz состоит из четырех человек: Ернат Бердигулов, Санжар Жаркешов, Нурлан Аханзарипов, Рустем Садыков.

Ранее председатель правления компании Санжар Жаркешов сообщил, что QazaqGaz (бывшая КазТрансГаз) по итогам 2022 года получит 180 млрд тенге убытка. По его словам, к убыткам компании приводит «заведомо убыточное ценообразование». «Если посмотреть на последние пять лет, QazaqGaz сгенерировал 580 млрд тенге в среднем примерно накопленного убытка. Если считать на 2-3 года и продолжать в этом же духе не менять ценообразование, будет накоплен убыток около триллиона тенге», - отмечал он.

QazaqGaz является портфельной компанией госфонда «Самрук-Казына». Компания управляет централизованной инфраструктурой по транспортировке товарного газа по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, обеспечивает международный транзит и занимается продажей газа на внутреннем и внешнем рынках, разрабатывает, финансирует, строит и эксплуатирует трубопроводы и газохранилища.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤