Аким Экибастуза подал в отставку

Ардак Кантарбаев уволился после вступления в силу приговора в отношении его подчиненного – экс-заместителя акима города Бауржана Ахметова

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков принял отставку акима Экибастуза Ардака Кантарбаева.

«Согласно Закону «О государственной службе», аким Экибастуза подал в отставку за коррупционное правонарушение подчиненного. Тем самым 8 августа 2022 года он освобожден от занимаемой должности. Прошение об отставке аким Экибастуза Ардак Кантарбаев подал после вступления в силу приговора в отношении его непосредственного подчиненного – экс-заместителя акима города Бауржана Ахметова», - сообщает пресс-служба главы области.

Ардак Амангельдинович Кантарбаев родился в 1968 году в Баянаульском районе. В 1994 году окончил Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби по специальности юрист, в 2009 году - Казахскую архитектурно-строительную академию по специальности инженер-строитель. В 2018 году получил степень магистра государственного и муниципального управления в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Трудовой путь начал в 1986 году плотником в тресте «Экибастуз Энергожилпромстрой». В разные годы работал в Институте государства и права НАН РК, «Алматинском бюро технической инвентаризации», компаниях «СейсмоСтройЗащита» и «AlmaRealty.kz». Также был руководителем департамента юстиции Павлодарской области, акимом Майского района Павлодарской области, заместителем директора компании «Май Агро-М».

Ардак Кантарбаев занимал должность акима Экибастуза с сентября 2020 года.

Напомним, заместитель акима Экибастуза Бауржан Ахметов был осужден за коррупционные преступления.

«6 июня 2022 года Экибастузским городским судом оглашен приговор в отношении заместителя акима Экибастуза Бауржана Ахметова и его подчиненных заместителя руководителя отдела ЖКХ Асланбека Садыкова и главного специалиста того же отдела К. Тусупбекова. Вышеуказанные лица обвинялись в систематическом получении взяток от предпринимателей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по договорам государственных закупок и общее покровительство», - сообщали в пресс-службе Агентства по противодействию коррупции.

Приговором суда Бауржану Ахметову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, Тусупбеков и Садыков приговорены к 7 и 6 годам лишения свободы соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤