Ораз Жандосов стал внештатным советником Багдата Мусина

Об этом сообщил глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности

Ораз Жандосов стал внештатным советником министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пост министра в Facebook.

«В современном мире цифровизация пронизывает все отрасли и сферы. Надо анализировать каждую отрасль и понимать, сколько данных собирается в этой отрасли в цифровом виде. А сколько еще необходимо структурировать? Это и есть основной камень преткновения перехода к data driven government. Например, по геологии - есть ли в цифровом виде информация? Вроде тонны отсканированной бумаги, но эти отсканированные картинки сложно интерпретировать, поэтому нужна база данных с множеством полей, где все данные по геологии будут «разложены по полочкам». Такую работу необходимо провести по каждой сфере, декомпозировать ее и работать над выстраиванием правильных процессов», - написал Багдат Мусин.

Поэтому, по словам главы ведомства, министерство должно тесно сотрудничать с экспертами в различных сферах экономики.

«Одним из таких профессионалов является Ораз Алиевич Жандосов, с которым мы знакомы еще со времен работы в Казпочте... У нас сформировалась очень грамотная система корпоративного управления, которую я хочу внедрить и в МЦРИАП. Поэтому я пригласил Ораза Алиевича в качестве внештатного советника, который будет консультировать меня. Спасибо, что приняли мое предложение и не отказали!» - написал Багдат Мусин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤