Назначены послы Казахстана в ряде стран

Указы подписал президент

Ряд дипломатических назначений провел президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает пресс-служба Акорды. 

Сапиев Еркебулан Оналбекович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Турецкой Республике, он освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Туркменистане.

Еркебулан Оналбекович Сапиев родился 26 июня 1975 года в Москва. Окончил Университет Анкары. Свою трудовую деятельность начал в Министерстве финансов РК в качестве ведущего экономиста. Работал заведующим сектором Отдела социально-экономического анализа Администрации Президента РК, заместителем председателя правления ЗАО «Фонд развития малого предпринимательства». Являлся советником акима Туркестанской области. В Центральном аппарате МИД РК занимал должность заместителя директора Департамента Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции, заместителя директора Департамента общеазиатского сотрудничества, Посла по особым поручениям. Работал в Посольстве РК в Турции. Являлся Генеральным консулом РК в Стамбуле. До назначения послом Казахстана в Турции был послом РК в Туркменистане. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника IІ класса.

Тажибаев Аскар Ерликович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Туркменистане, он освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Таджикистан.

Аскар Ерликович Тажибаев родился 25 апреля 1962 года в Алматы. Окончил Алматинский энергетический институт. Свою трудовую деятельность начал в качестве техника Алматинского бассейнового управления «Казглавселезащита». Занимал различные должности в инженерной сфере. В МИД РК работал в Управлении кадров, Консульском управлении и Департаменте СНГ. Занимал руководящие должности в Департаменте консульской службы, Комитете по делам СНГ, Департаменте Центральной Азии, Департаменте Центральной Азии, Южного Кавказа и Турции и Департаменте СНГ. Работал в Исполкоме Межгосударственного совета ЦАЭС, посольствах РК в Узбекистане, Туркменистане и Беларуси. До назначения послом Казахстана в Туркменистане был послом РК в Таджикистане. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника IІ класса.

Туреханов Валихан Амирханулы назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Таджикистан.

Валихан Амирханулы Туреханов родился 29 сентября 1968 года в Шымкенте. Окончил Шымкентский педагогический институт им. Ауэзова и Карагандинский экономический университет. Свою трудовую деятельность начинал в качестве преподавателя истории. В 1994 году поступил на дипломатическую службу в Консульское управление. Руководил отделом центрального аппарата и учебных заведений Управления кадров, являлся начальником Управления кадров, заместителем руководителя Аппарата МИД, директором Департамента администрации и контроля и Департамента СНГ. Работал в посольствах Казахстана в России и Узбекистане. Также занимал должность заместителя начальника Департамента экономической политики и торговли Аппарата Акима Северо-Казахстанской области. До назначения послом Казахстана в Таджикистане был директором Департамента Центральной Азии. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника IІ класса.

Елемесов Андриан Копмагамбетович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Республике Куба.

Андриан Копмагамбетович Елемесов родился 10 июля 1967 года в Туркменистане. Окончил Казахский химико-технологический институт. Свою трудовую деятельность начал в качестве инженера комсомольской организации СУ-Соцкультбытстрой треста «Шымкентстрой». Был главой представительства СП «Казахиталкаракуль» в Италии. В Министерстве иностранных дел РК с 1995 года начинал в качестве третьего секретаря Главного консульского управления, советника отдела Центральной и Восточной Европы Департамента двухстороннего сотрудничества. Работал в посольствах РК в Италии и Испании. Возглавлял отделы в Службе государственного протокола и Департаменте Европы и Америки. Являлся Шефом Службы государственного протокола. С 2010 по 2012 годы был Послом РК в Испании, в 2012-2015 годах - Послом РК в Италии, а в 2015-2020 годах - Послом РК в Мексике. До назначения послом Казахстана в Кубу являлся послом по особым поручениям МИД РК. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника І класса.

Абзал Сапарбекулы освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Турецкой Республике, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Албания по совместительству.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Канаде Камалдинов Акылбек Абсатович освобожден от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Куба по совместительству.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤