В QazaqGaz новый состав правления

В него вошли Ерлан Мұқай, Мейрбек Ихсанов, Айдын Ақан и Арман Касенов

В национальной компании QazaqGaz полностью изменили состав правления. Такое решение приняли совет директоров компании и правление фонда «Самрук-Қазына», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НК.

Первым заместителем председателя правления QazaqGaz назначен Мұқай Ерлан Баққожаұлы, имеющий значительный опыт работы в министерствах, государственных финансовых организациях и ведомствах. Работая в Министерстве финансов Республики Казахстан, в квазигосударственном секторе, а также международных нефтегазовых компаниях, применял инновационные методы и новые подходы в вопросах финансов и маркетинга. Занимал должности финдиректора в международной компании Shell (г. Гаага, Нидерланды), заместителя председателя правления по экономике и финансам АО «НК «КазМунайГаз», руководящие должности в других квазигосударственных и частных компаниях.

Заместителем председателя правления по производству и маркетингу QazaqGaz назначен Ихсанов Мейрбек Уакасович. Он имеет производственный и управленческий опыт в международных компаниях, участвовал в реализации крупных проектов в 9 странах. До назначения работал региональным директором по маркетингу и продажам новых технологий в международной компании Schlumberger в Кувейте, Катаре, Египте, Российской Федерации, а также на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Прошел полную программу Management Development в головном офисе компании Schlumberger (г. Париж, Франция).

Заместителем председателя правления по экономике и финансам QazaqGaz назначен Ақан Айдын Мұхитұлы. Он имеет значительный опыт работы в национальных компаниях АО «НК «КазМунайГаз», АО «НАК «Казатомпром» и других, где принимал активное участие в управлении финансово-экономическим блоком производственных предприятий. Имеет степень магистра от King’s College London по специальности «Финансовая математика» а также имеет степень MBA от University of Wales Institute

На должность заместителя председателя правления по стратегии и бизнес-развитию QazaqGaz назначен Касенов Арман Гинаятович, имеющий 20 лет стажа работы в газотранспортной отрасли РК. В разные годы занимал руководящие должности в группе компаний АО «КазТрансГаз», в частности руководил ТОО «КазТрансГаз Өнімдері», был заместителем генерального директора АО «КазТрансГаз», курировал вопросы финансов, маркетинга и корпоративного развития. Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

С учетом внесенных изменений правление QazaqGaz состоит из пяти человек:
- председатель правления - Санжар Жаркешов;
- члены правления - Ерлан Мұқай, Мейрбек Ихсанов, Айдын Ақан, Арман Касенов.

Отмечается, что в QazaqGaz правление является коллегиальным исполнительным органом, осуществляющим руководство текущей деятельностью национальной компании, а также обеспечивает выполнение решений, принятых акционером и советом директоров.

Ранее сообщалось, что из состава правления нацкомпании QazaqGaz исключили пять человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤