Авторынок Казахстана: итоги августа

За месяц в стране было продано более 8 тысяч легковых автомобилей
Фото: Руслан Пряников

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), за август этого года в Казахстане было продано 8734 легковых автомобиля (включая пикапы, минивэны и легковые микроавтобусы), что на 14,7% меньше, чем в июле. После хорошего роста в первом полугодии рынок продолжает падение вслед за дефицитом автомобилей, вызванным нехваткой комплектующих вследствие ковидного локдауна. В годовом выражении результаты остаются со знаком «плюс» - 73 367 легковых автомобилей, что на 42% больше, чем в январе-августе 2020 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ситуация по доставке автомобилей и комплектующих критическая, при этом спрос на авто со стороны покупателей растет, - комментирует АКАБ. - Дилеры и производители по-прежнему ожидают решения по доставке комплектующих и автомобилей, идущих через Китай. Очередь на отправку грузов растянулась на несколько месяцев вперед. Тем временем дефицит электронных компонентов на мировом рынке с каждым месяцем увеличивает разрыв между спросом и предложением».

Десятку наиболее популярных брендов в августе по-прежнему возглавляет Chevrolet c результатом 2196 автомобилей, на втором месте остается Hyundai - 1561 единица, на третью строчку вернулась Toyota – 1012 единиц, на четвертой позиции Kia - 825 единиц, пятая Lada – 716 единиц, шестой Volkswagen – 356 единиц, седьмой Nissan – 331 единица, восьмой JAC – 328 единиц, девятый Renault – 308 единиц и замыкает топ-10 теперь премиальный BMW – 114 единиц.

А вот так выглядит топ-10 самых популярных моделей в августе: седан B-класса Chevrolet Cobalt – 1330 единиц, его «собрат» Chevrolet Nexia – 542 единицы, седан B-класса Hyundai Accent - 499 единиц, седан D-класса Toyota Camry - 437 единиц, модель B-класса Kia Rio - 435 единиц, седан С-класса Hyundai Elantra – 326 единиц, универсал С-класса Lada Largus – 282 единицы, седан D-класса Hyundai Sonata – 255 единиц и кроссоверы С-класса Hyundai Tucson (243 единицы) и Toyota RAV4 (213 единиц).

Таким образом, четыре из десяти самых продаваемых в Казахстане автомобилей относятся к бюджетному B-классу и по два - к С-классу, D-классу и C-SUV.

В премиальном сегменте в августе расстановка сил по брендам следующая: на первом месте остается BMW – 114 автомобилей, на втором по-прежнему Lexus - 76 единиц, на третью строчку поднялся Infiniti – 42 единицы, на четвертом месте Mercedes – 29 единиц, на пятой строке Cadillac – 20 единиц, шестую позицию делят Land Rover и Porsche – по 13 единиц, на седьмой Audi – 11 единиц, на восьмой Mini и Volvo – по 2 единицы, на девятой Genesis и Jaguar – по 1 автомобилю.

Топ-10 моделей премиум-сегмента: кроссовер E-класса Lexus RX – 40 автомобилей, кроссоверы E- и F-класса BMW Х5 и X7 – 30 единиц, купе-кроссовер E-класса BMW Х6 – 25 единиц, внедорожник F-класса Infiniti QX80 – 21 единица, кроссовер С-класса Infiniti QX50 - 20 единиц, внедорожник F-класса Cadillac Escalade – 17 единиц, седан Е-класса Lexus ES - 14 единиц, кроссовер E-класса Mercedes GLE - 13 единиц, модель Е-класса BMW 5 серии - 10 единиц и купе-кроссовер D-класса BMW Х4 – 8 единиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤