В самом начале название Oracle придумали для баз данных ЦРУ

Как корпорация росла и боролась с конкурентами

Когда один из основателей корпорации Oracle Ларри Эллисон покинул пост генерального директора компании, говорили, что, скорее всего, она уже не будет прежней. Однако все случилось не так. Как развивалась Oracle и переживала трудности?

В 1977 году Ларри, который был профессионалом в разработке баз данных, начал работать в IT-компании Amtex, расположенной в городе Санта-Клар. Членами его команды разработчиков стали Боб Майнер и Эд Оутс, вместе они создали многофункциональную базу данных для ЦРУ, ее тайным названием стало Oracle. Однако чуть позже все трое пришли к мнению, что уровень развития Amtex не соответствует качеству их программы и решили создать собственную компанию, клиентом которой будет американское правительство.

Так в 1979 году, имея 1200 долларов, веру в свои силы и вдохновение, Ларри, Боб и Эд образовали Software Development Laboratories (SDL). Начали они с того, что усовершенствовали собственный софт - Oracle v2, его-то и приобрели ВВС США. Программа была очень конкурентоспособной благодаря скорости работы и поддержке языка SQL.

Ларри Эллисон
Боб Майнер
Эд Оутс

К 1982 году в штате SDL работали 8 человек и в этот же год ее переименовали в Oracle Corporation. В это время команда работала над третьей версией программы, которая вышла в 1983 году.

Спустя год компания Sequoia Capital инвестировала в Oracle несколько миллионов долларов, и это придало ее развитию новый импульс. Полученные средства пошли на разработку Oracle v4 и v5, но эти программы уже были рассчитаны на бизнес, они позволяли создавать отчеты на основании баз данных компаний.

Следующим важным этапом развития Oracle стало IPO на бирже NASDAQ в 1986 году на 2,1 млн долларов. В тот момент в компании работало 450 сотрудников, а годовой оборот составил 55 млн долларов. Спустя год в корпорации появилось подразделение, которое занималось созданием приложений для бизнеса.

Первые коммерческие трудности у Oracle возникли в 1990-х годах. Компания давала крупным клиентам рассрочки по платежам, и большая часть из них обернулась безнадежными долгами, ситуация усугубилась ошибками бухгалтеров корпорации. В итоге общий убыток составил 12,4 млн долларов. Ответом на ситуацию стало увольнение 400 человек и изменение модели продаж - стоимость софта Oracle снизили, чтобы удержать клиентов.

В 1992 году корпорация создала Oracle Database 7, которую признали одной из лучших баз данных на рынке. В то же время Ларри Эллисон решил начать конкурентную войну с Microsoft. В интервью он нелестно отзывался об управлении Билла Гейтса и продуктах его компании. Так началось противостояние двух компаний.

В 1994 году Oracle выпустила улучшенную версию Oracle Database 7.1, она работала в том числе на IBM PC. Она принесла прибыль и укрепила позиции корпорации. В это же время началась борьба между Oracle, Sybase и Informix за доминирование на софтверном рынке. Oracle купила у DEC одно из подразделений и с этого времени начала поставлять несколько систем управления базами данных. В 1995 году компания приобрела компанию-разработчика первой в истории многомерной системы управления базами данных Express и OLAP-инструментария на ее основе. В том же году корпорация вышла на рынок связующего программного обеспечения, выпустив Oracle Web Application Server и объявив стратегические интересы в развитии технологий для трёхуровневой архитектуры и веб. Борьба была достаточно жесткой. Компании прошли через судебные тяжбы из-за кражи интеллектуальной собственности и перехода разработчиков в Oracle.

1 июня 1995 года произошло слияние Oracle Systems Corporation и Oracle Corporation под общим названием Oracle Corporation. В 1998 году Oracle первой среди ведущих производителей интегрированных ERP-пакетов оборудовала свой комплект бизнес-приложений Applications веб-доступом. Таким образом, любую операцию в ERP-системе стало возможно осуществлять из браузера. В 1999 году «интернет-стратегия» была продемонстрирована компанией и в наименованиях продуктов — Oracle Database и Oracle Application Server выпущены с суффиксом «i» после номера версии — 8i.

В 2000-х годах Oracle начала серьезно работать на рынках бизнес-приложений. До 2006 года были приобретены PeopleSoft, крупный разработчик EPRF-систем обошелся компании в 10 млрд долларов, Siebel, создающая СRM - 5,85 млрд долларов, и Innobase, занимающаяся MySQL-разработкой.

С 2006 года компания стала проявлять активный интерес к свободному программному обеспечению и заявила, что купит по меньшей мере 3 разработчиков за 600 млн долларов. В середине 2000-х годов Oracle поглотила только Sleepycat и Innobase. В 2008 году, поглотив BEA, Oracle вышла на первое место на рынке серверов приложений и второе место на рынке связующего программного обеспечения в целом, а в комплектах из линейки Fusion Middleware значительная часть компонентов заменена на продукты BEA. В этом же году компания вышла на рынок аппаратного обеспечения, выпустив на основе оборудования Hewlett-Packard аппаратно-программный комплекс Exadata, кластер серверов под управлением RAC.

20 апреля 2009 года было официально объявлено о поглощении компании Sun Microsystems компанией Oracle.

В сентябре 2009-го Еврокомиссия взяла 4,5 месяца на то, чтобы расследовать сделку между Oracle и Sun. Компании намеревались закончить процесс поглощения последней до конца лета 2009 года, однако были вынуждены ждать до января 2010 года.

В 2010 году Oracle снова шокировала общество — на этот раз приобретением Sun Microsystems. Пресса приготовилась к реакции антимонопольного комитета, ведь приобретаемая компания была одной из ведущих на рынке разработчиков серверов и офисных приложений. Её покупка позволила бы Oracle полностью монополизировать рынок ПО. Эллисон очень последовательно продвигал эту идею в соответствующих органах, пройдя даже проверку Евросоюза. В итоге компания была приобретена за 7,4 млрд долларов, а Oracle не только еще больше укрепила собственные позиции, но и не позволила усилиться конкурентам, увеличив разрыв между ними.

В 2011 году Oracle заинтересовалась облачными сервисами, что сразу же отразилось на её покупках. Были приобретены Taleo, а также Rightnowо — отличные разработчики необходимых технологий. По слухам, в ближайшее время компания потратит более 70 млрд долларов на поглощения, обеспечив себе окончательное доминирование.

В 2012 году, после семи лет ожидания, был представлен облачный сервис Oracle Cloud, который объединяет в себе большинство программ и приложений компании. Сам Эллисон назвал этот продукт одним из лучших на рынке.

Oracle достигла соглашения о покупке компании SelectMinds в сентябре 2012 года - производителя системы для управления талантами, что станет логичным продолжением приобретения, сделанного Oracle ранее – покупки Taleo за 1,9 млрд долларов. Условия очередной сделки, которая должна была быть закрыта до конца 2012 года, не раскрывались.

В июне 2013 года корпорация перевела листинг своих акций в Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), став четвертой компанией, ушедшей с биржи NASDAQ за год,

В 2015 году Oracle контролировала около 30% рынка разработки программного обеспечения, незначительно уступая Microsoft. Годовая прибыль компании составила 38,23 млрд долларов при капитализации в 110 млрд долларов. Позиции Oracle выглядели незыблемыми, и многие аналитики называли ее непотопляемой.

Oracle объявила о покупке фирмы Textura, которая занимается разработкой облачных биллинговых решений для строительных компаний, в мае 2016 года. Сумма сделки составила 663 млн долларов.

В том же месяце компания Alphabet, владеющая корпорацией Google, выиграла судебный спор о патентных правах у компании Oracle. Суд присяжных единогласно отказал Oracle в присуждении заявленной компанией компенсации. Суд постановил, что Google «использовала программное обеспечение Java, разработанное Oracle, на основе положений о добросовестном использовании, предусмотренных законодательством об авторском праве».

Компания Oracle объявила о покупке приложения Tik-Tok у китайской компании Byte Dance в сентябре 2020 года, чтобы стать «надежным поставщиком технологий» на американский рынок. Позже действующий на тот момент президент США Дональд Трамп одобрил сделку. Однако в феврале 2021 года The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники написала, что новый президент Америки Джо Байден пересмотрел решение своего предшественника, и сделку Oracle и TikTok отложили на неопределенный срок. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤