Balenciaga: Как основатель всемирно известного бренда произвел революцию в мире моды

Кристобаль Баленсиага был кумиром Коко Шанель и Кристиана Диора

Гениальный кутюрье прожил насыщенную и яркую жизнь. Коко Шанель сказала про его мастерство так: «Из нас всех Баленсиага – единственный подлинный кутюрье в полном смысле этого слова. Только он способен раскроить ткань, смоделировать свое творение и сшить его своими руками. Остальные – не более чем дизайнеры». А капризный и самоуверенный Кристиан Диор говорил: «Высокая мода подобна оркестру и дирижирует им Баленсиага. Мы, остальные кутюрье, — музыканты, покорные его смычку». 

Итак, в январе 1895 года в семье рыбака Хосе Баленсиага Басурто и его жены Мартины Эйсагирре родился мальчик, родители назвали его Кристобалем. У него была старшая сестра Мария Августина и младший брат Хуан Мартин. Семья жила в небольшом испанском городе Гетария. Когда Кристобалю было 11 лет, отец умер от кровоизлияния в мозг. Мать была вынуждена устроиться на работу швеей в мастерскую, она забирала с собой среднего сына в качестве помощника, учила его делать выкройки, обращаться с ножницами, иглой.

Кристобаль мог часами рассматривать роскошные наряды, мечтая однажды создать нечто подобное. Одной из клиенток Мартины Эйсагирре была маркиза де Каса-Торрес, она проводила в Гетарии каждое лето и часто заказывала у нее платья для себя. Дворянка разглядела талант Кристобаля и однажды дала юноше одно из своих платьев, отрез ткани и попросила сшить такое же, а он прекрасно справился с этой задачей.

Кристобаль Баленсиага в молодости

По другой версии Кристобаль заметил, что платье Каса-Торрес плохо на ней сидит, не робея, сказал ей об этом и предложил сшить более роскошный наряд. Маркиза хоть и удивилась, но согласилась. В результате юноша создал для нее изысканный наряд. Как бы то ни было маркиза стала покровительницей и вдохновительницей Кристобаля на долгие годы. Она оплатила его учебу у известных портных, а также поездку в Париж, где он обучался у Коко Шанель. В 16 лет также с помощью Каса-Торрес Баленсиага открыл свое первое ателье в Сан-Себастьяне, а в 22 года, то есть в 1915 году собственный дом моды C. Balenciaga. Официальная регистрация бренда Balenciaga у Compania состоялась в 1918 году.  

Его первая коллекция, на которую его вдохновила эпоха Возрождения в Испании, сразу стала успешной в Париже. Через два года после дебюта французские журналисты назвали Кристобаля революционером моды, а все его проекты были невероятно востребованы. Роскошные платья Баленсиага завоевали сердца женской части Испании. Его клиентками стали члены королевских семей. Он создавал модели туалетов для королевы Марии Кристины и инфанты Изабеллы Альфонсы. 

Бутик Balenciaga

Кутюрье открыл бутики в Мадриде и Барселоне в 1922 году, а спустя 15 лет модный дом в столице Франции. Завоевание Парижа оказалось нелегким делом – на все задумки модельеру не хватало денег, поэтому ему постоянно приходилось их занимать у знакомых и друзей. В том же 1937 году Кристобаль Баленсиага представил парижанам свою первую дизайнерскую коллекцию, туалеты которой эффектно и гармонично дополняли воланы, шлейфы и драпировка. Критики и пресса ее высоко оценили. 

После Второй мировой войны его талант раскрылся в полной мере, 1945-1951 годы стали временем творческого прорыва и побед мастера, позже их назовут «революцией Баленсиаги». Для каждого сезона он создавал женственные наряды с безупречного кроя, некоторые из них кутюрье сшил сам.

В послевоенные годы Баленсиага создавал объемные жакеты сферической формы, платья бэби-долл с завышенной талией, пальто-кокон, юбки-шары и мешковатые платья.

Манипуляции с линиями талии эксперты называли одним из самых больших его вкладов в развитие моды. Причем Баленсиага делился своим мастерством с современниками, его учениками были Юбер Живанши, Эммануэль Унгаро, Оскар де ла Рента. 

В 1950-х бутик Balenciaga был самым дорогим в Париже, его покупательницами были Жаклин Кеннеди, Элизабет Тейлор, Грейс Келли, норвежская принцесса Фабиола и другие. Мастер никогда и никому не делал скидки на наряды, даже постоянным клиентам.

В 1957 году Кристобаль Баленсиага объявил о показе новой коллекции за день до ее поступления в продажу, а не за четыре недели, как это принято среди дизайнеров. Так мастер боролся с подделками своих моделей, которых становилось все больше. Кристобаль Баленсиага разработал дизайн платья для королевы Бельгии Фабиолы в 1960 году. Наряд был сшит из королевского сатина цвета слоновой кости и отделан норкой на воротнике и бедрах.

Королева Бельгии в платье от Баленсиага

В 1968 году модельер закрыл свой модный дом, событие стало неожиданностью. Но спустя 4 года Баленсиага ненадолго вернулся к работе, специально чтобы создать свадебное платье для светской львицы Марии Кармен Мартинес-Бордью. Для украшения платья понадобилось 10 тыс. жемчужин и двадцать катушек серебряной нити. Эта работа стала его прощанием с миром моды и с жизнью - в марте 1972 года спустя две недели после завершения платья Кристобаль Баленсиага скончался в результате сердечного приступа на своей вилле в испанском городе Хавеа. Он не был женат и не имел детей.

Дом Balenciaga был закрыт почти 20 лет, пока права на него не приобрела компания Jacques Bogart S.A. В 2001 году Дом моды выкупил холдинг Gucci Group (теперь Kering), в планах руководства было сделать бизнес прибыльным. Модный дом в 2007 году подарил миру моды культовый предмет гардероба леггинсы «робот», они состояли из сотни кусочков блестящего металла. В том же году певица Бейонсе выбрала их для своего выступления на BET Awards. Цена соответствовала оригинальному дизайну, составив 100 тыс. долларов. В 2011 году под брендом Balenciaga появились знаменитые ботинки, украшенные ремешками с массивными пряжками.

В коллекции 2018-2019 года бренд сделал отсылку к World Food Program ООН, направленной на борьбу с голодом. Кепки, ветровки и свитшоты с эмблемой программы участвовали в благотворительной акции - 10% от стоимости каждой проданной вещи пошли на помощь нуждающимся.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤