Сколько в среднем придется заплатить за PS5 и Xbox Series X

Аналитики сравнили цены на приставки и подписки двух платформ в Казахстане и мире
iGuides

Сколько в среднем придется заплатить за PS5 и Xbox Series X? Как отличаются цены в разных странах? Где быть геймером дешевле всего? Аналитики Picodi.com сравнили цены на приставки и подписки двух популярных платформ.

От 250 тыс. тенге за все удовольствие

Для сравнения были выбраны флагманские приставки новейшего поколения двух конкурирующих платформ: Sony Playstation 5 и Xbox Series X. Самая высокая цена на приставку от PlayStation — в Украине. Местным фанатам придется заплатить 593 000 тенге (без игр). В свою очередь Xbox дороже всего в Аргентине — 543 000 тенге.

Самой лучшей ценой на обе консоли могут похвастаться жители Канады, где PlayStation 5 стоит 206 000 тенге, а Xbox Series X — 197 000 тенге.

В Казахстане Xbox дешевле PlayStation на 7 000 тенге, хотя во многих странах цены флагманов идентичны. За приставку от Microsoft в нашей стране придется заплатить 250 000 тенге, а за Sony PlayStation 5 — 257 000 тенге.

Консоль — это еще не все

Sony и Microsoft предлагают оформить подписку, которая открывает доступ к многопользовательской игре в сетевом режиме, — PlayStation Plus и Xbox Live Gold соответственно. Подписки бесплатно предоставляют несколько игр в месяц. Цена подписки, как и приставки, варьируется от страны к стране.

В рейтинге подписок лидирует Турция: здесь одинаково дешево стоит Xbox Live Gold (16 000 тенге), как и PlayStation Plus – 10 000 тенге в год.

На другом конце нашего рейтинга расположилась Швейцария, где годовая подписка Xbox Live Gold стоит 47 000 тенге, а PS Plus — 33 000 тенге. Как заявляют производители, ценообразование зависит от рынка.

В Казахстане подписки PS Plus и Xbox Live Gold стоят 27 000 тенге и 40 000 тенге соответственно. Это не так дорого в сравнении с США, Германией и Швейцарией, но в Турции цена ниже более чем в два раза.

Внимание: Microsoft сняли с продажи 12-месячные подписки Xbox Live Gold, поэтому для рейтинга мы умножили стоимость 3-месячной подписки на 4.

Подведение итогов

В какой стране самые выгодные условия для владельцев консолей? Эксперты взяли условный комплект из приставки и соответствующей годовой подписки.

Для поклонников игровых приставок лучшая страна — Канада. Низкая цена консоли и стоимость подписки в общей сложности составляют 229 000 тенге за PlayStation и 236 000 тенге за Xbox. В Казахстане за условный комплект Xbox надо заплатить 290 000 тенге и 284 000 тенге за PlayStation.

Трудно придется геймерам из Аргентины, где комплекты PlayStation и Xbox стоят 560 тыс. тенге и 578 тыс. тенге соответственно. Дороже комплект PlayStation только в Украине — 613 000 тенге.

Представленное исследование основано на местных ценах игровых приставок PlayStation 5 и Xbox Series X в комплектации с 1 геймпадом и без игр (учитывались цены, по которым консоли были наличии и доступны к покупке в магазинах в период с 1 по 7 декабря 2020 года). Цены подписок взяты с официальных сайтов PlayStation и Xbox и интернет-магазинов. Промо-цены, акции и распродажи были исключены из исследования. При конвертации валют использован средний курс по состоянию на ноябрь 2020 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤