Как построить успешную корпоративную культуру

Победители «Премии HR-бренд Центральная Азия 2019» поделились секретами

Преуспевающие компании отличаются прочной ориентацией на свои корпоративные ценности. Это помогает им достигать поставленных целей. На VII ежегодной церемонии награждения победители «Премии HR-бренд Центральная Азия 2019» рассказали о своих «историях успеха по выстраиванию корпоративной культуры».

Первое место в номинации «Столицы» занял АО ДБ «Альфа-Банк», в номинации «Казахстан» первое место занял ТОО «APPLECity Distributors», победителем в номинации «Мир» стал Кондитерский Дом «Куликовский». Так же компания-организатор HeadHunter Казахстан в этом году учредила собственную номинацию, победителем которой стало ТОО «Bilim Media Group» за Лучший проект с социальной ответственностью компании. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz узнал у компаний лидеров об устройстве их корпоративной культуры.

Альфа-Банк

HR Business Partner Альфа-Банк Казахстан Алия Ешпанова рассказала, для того чтобы сотрудники находились в информационном потоке, в компании проводятся стратегические сессии, внутри подразделений периодически организуются различные фасилитационные сессии для обсуждения и выработки плана действий. Каждый топ-руководитель в банке уделяет особое внимание вовлечению и мотивации своей команды.

«Что касается корпоративного выгорания сотрудников, то мы с ним не боремся, а создаем такую рабочую атмосферу, в которой приятно и комфортно работать. У нас нет жестких требований к дресс-коду или опозданиям», - отмечает Алия Ешпанова.

В офисе предусмотрены зоны отдыха, где каждый сотрудник в течение рабочего дня может отдохнуть. Проводятся различные внутрикорпоративные мероприятия, где специалисты взаимодействуют друг с другом вне рабочих задач.

«Как для любой серьезной компании для нас важен наш имидж. Решение участвовать в конкурсе пришло сразу, после предложения представителей HH.kz, ведь у нас уже была запущена программа обучения большим данным Alfa Data School. Мы очень гордимся этой программой и считаем ее действительно уникальным предложением на рынке. Нам есть что показать и чем поделиться», - добавляет собеседница.

Говоря о будущих планах, Алия отметила, что компания не стоит на месте и старается идти в ногу со временем. Для этого продумываются программы, позволяющие сотрудникам расти и развиваться в рамках компании.  

«Сейчас мы в процессе внедрения программы кадрового потенциала, которая позволит взрастить сильную команду руководителей из внутренних кандидатов, а также удержать ключевых работников, чьи профессиональные компетенции являются уникальными для Банка», - замечает HR Business Partner.  

Для того чтобы попасть в команду Альфа-Банка, необходимо обладать амбициозностью, быть нацеленным на результат, постоянно заниматься саморазвитием, следить за трендами в области профессиональной деятельности и вносить существенный вклад в развитие бизнеса.

APPLECity Distributors

Компания APPLECity постоянно оценивает, вознаграждает и способствует карьерному росту своих сотрудников. Это делается для того, чтобы мобилизовать инициативу работников и мотивировать их на достижение общих целей. Также постоянно разрабатываются мотивационные программы, как направленные индивидуально на каждого сотрудника, так и ориентированные на командный успех. Работников компаний периодически поощряют материально и не только. «Например, лучших и отличившихся сотрудников поощряем премиями, подарочными сертификатами, выездными мероприятиями в другие города с проживанием в фешенебельном отеле. Регулярно проводятся тимбилдинги и спортивные мероприятия. Вот буквально недавно был организован футбольный турнир между сотрудниками и партнерами компании. Мотивация нацелена на стремление работников проявлять инициативу в достижение поставленных целей», - говорит управляющий директор HR Олег Зотов.

Как известно, корпоративное выгорание - основная причина увольнения и серьезная проблема, особенно для компаний, которые стремятся избежать «текучки» кадров. HR-департамент APPLECity разрабатывает всевозможные программы, которые помогают бороться с этой проблемой.

«Например, есть возможность работать 1 рабочий день в месяц, находясь дома (Лояльный день), также предоставляется на выбор график ежедневного рабочего времени (времени начала и окончания работы). Всем сотрудникам предоставляется возможность дополнительного внутреннего и внешнего обучения. В зависимости от уровня должности сотрудник имеет дополнительные дни отпуска», - поясняет Олег Зотов.

Он отмечает, что участие в «Премии HR-бренд Центральная Азия» в первую очередь было вызовом самим себе: хотели доказать, что в компании собрана команда экспертов.

«Мы постоянно развиваемся и повышаем свой уровень. Поэтому победа в номинации «Казахстан» с присвоением официального статуса "Лучший работодатель 2019 года" дала мощный заряд энергии и бодрости. Мы поверили в свои силы и готовы дальше реализовывать новые проекты», - радуется собеседник.

В планах у компании сосредоточиться в области социального развития и адаптации сотрудников, пополнять кадровый резерв, находить и развивать таланты.

«Идеальный кандидат для APPLECity — это тот, у которого достаточно развит уровень важных для компании корпоративных компетенций, таких как лидерские способности, способность к инновации, аналитическое мышление, способность эффективно работать в команде. На некоторые позиции мы можем рассмотреть кандидатов и с минимальным опытом, но с большим желанием работать. Главное, будущий сотрудник должен иметь важные качества – предприимчивость, гибкость и дисциплину», - отмечает Олег Зотов.

Кондитерский дом «Куликовский»

Компания «Кондитерский дом "Куликовский"» работает с 1991 года. «Мы активно развиваем свой HR-потенциал и внедряем передовые практики. Но самое главное, мы не боимся экспериментов и стремимся создать свой уникальный подход к корпоративной культуре», - говорит Анастасия Куцева.

Она отмечает, что в этом году для мобилизации инициативы сотрудников и мотивирования их на достижение общих целей отлично проявил себя игровой подход. Был запущен гейм-проект «Простая Математика»: идет создание уникальной модели управления с учетом актуальных тенденций в менеджменте - плоская структура, холократия в принятии решений, вовлеченность всех сотрудников, высокая удовлетворенность трудом.

 «Стратегической целью компании является мировое признание, для которого принципиальным становится вопрос масштабирования. Этот вопрос тесно связан с культурой компании и механизмами повышения эффективности и вместе с этим удовлетворенности сотрудников. Посредством этого проекта мы стремимся отработать набор стереотипов и сформировать корпоративную культуру, необходимую для достижения амбициозных целей компании», - добавляет собеседница.  

Помимо стратегической цели, у компании есть цель тактическая - повышение эффективности организации на 10%. Это психологический рубеж, который поможет двигаться сотрудникам дальше по пути успеха. За время реализации этой цели компания ожидает развитие доверительного подхода в управлении, и, таким образом, вовлечения наибольшего количества сотрудников в процесс развития.

«Мы утверждаем, что повысить показатели эффективности можно только вместе. Поэтому основные шаги к цели -  вовлечение сотрудников; создание каналов по отбору инноваций; тренировка Soft Skills у наибольшего числа сотрудников; отслеживание реальных результатов и достижений коллектива. Этому отлично способствуют регулярные встречи с работниками. Мы за то, чтобы они непрерывно развивались», - добавляет специалист.

Очевидно, что рутинные процессы способствуют выгоранию, поэтому для максимального поддержания сотрудников в рабочие будни проводятся интерактивы и лекции от топовых руководителей компании.

«Победа дала нам толчок к тому, чтобы не останавливаться на достигнутом, это общая заслуга, каждый из сотрудников чувствует сопричастность к общему делу и с радостью вносит свой вклад в развитие. Решили принять участие, когда поняли, что можно совместить полезное с приятным, подавали всю информацию в последний момент. Несмотря на то что проект игровой, мы все вместе смогли добиться реальных результатов, которые еще и премией были поощрены», - делится Анастасия.

Говоря о будущих планах, она отметила, что, скорее всего, компания будет двигаться в сторону диджитализации. «Чтобы стать частью команды «Куликовского», важно понимать, что наша сила состоит из профессионализма, гармонии и стремления к непрерывному развитию. Тем не менее очень важную роль занимают в нашей компании дружелюбие, взаимопомощь и взаимоуважение», - подытожила собеседница.

Bilim Media Group

«Мы используем в работе ясность, креативность и брутальную открытость. С учетом того, что коллектив компании составляют преимущественно творческие люди, поддержка инноваций, творческих идей, познавательной деятельности является одной из главных культурных ценностей компании», - рассказывает  HR-менеджер Bilim Media Group Алия Нуржанова.

Для личностного и профессионального роста работников в компании в свободном доступе хранится профессиональная литература, покупаются доступы на профобразовательные всемирные ресурсы. Также оплачиваются платные тренинги для повышения компетенции тайм-менеджмента, поддержки клиентов и управления команд.

«Мы постоянно находимся в поисках лучших мировых образовательных практик и стремимся всегда совершенствоваться. Как команда HR предоставляем инструменты, чтобы наши педагоги учились разрабатывать проекты, готовить технические задания, понимать клиповое мышление, применять кайдзен, геймификацию и многое другое. А IT-специалисты, включая дизайнеров и художников-иллюстраторов, учатся методикам школьного образования и психологии восприятия информации детьми», - делится собеседница.

Алия Нуржанова отмечает, что отслеживание эффективности (KPI), составление персонального плана развития (IDP), участие в оценке 360 и постоянное обучение сотрудников влияют на эффективность работы при создании цифрового образовательного продукта и достижений цели.

«Как мы боремся с корпоративным выгоранием сотрудников? Мы твердо верим, что каждый из нас должен быть полезным. Для нас важно понимать, куда мы движемся и для чего работаем. Стараемся вносить вклад в развитие человеческого капитала каждого гражданина страны. Позитивно на мотивации сотрудников сказываются положительные отзывы, которые мы получаем», - говорит собеседница.

Для повышения творческой атмосферы и сплочения коллектива в компании периодически проводятся team building.

«Победа в «Премии HR-бренд Центральная Азия» - это подтверждение того, что наша команда движется в правильном направлении, но мы должны самосовершенствоваться, чтобы стать лучшими. Конечно, это вызов, который мы бросаем сами себе. Мы подавали заявку с целью получить ценный опыт во внедрении передовых HR-технологий, а также поделиться своим опытом», - объясняет Алия Нуржанова.

Чтобы снизить затраты на решение рутинных задач и повысить эффективность HR-процессов, компания планирует автоматизировать бизнес-процессы, сформировать бизнес-мышление у сотрудников и развивать предпринимательский дух в команде.

«Среди нас есть опытные учителя и методисты, а также молодые ученые, художники, анимационные дизайнеры и программисты. Синергия двух уникальных сфер – образования и IT – способствует созданию нового рынка и модернизации качества образования страны. Среди нас есть бывшие учителя. Большая часть сотрудников имеет педагогическое образование. Это люди, знающие не только сущность современных педагогических проблем, но и IT», - подытожила собеседница.В церемонии приняло участие рекордное количество номинантов – 33 проекта от 30 компаний из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤