Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

Ежегодно туристический поток эмирата растет

Рас-эль-Хайма – один из самых древних арабских эмиратов и новое активно развивающееся туристическое направление. Эмират расположился на севере, в устье Персидского залива, между Хаджарскими горами. По данным Департамента по развитию туризма Рас-эль-Хаймы, в августе эмират посетило 118 тыс. туристов. Это новый рекорд по въездному туристическому потоку, с января по август он вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Казахстан занимает четвертое место по турпотоку эмирата (9%), второе – Россия (25,3%), а первое – Польша (26,6%).

Рас-эль-Хайма – это гораздо больше, чем пустыни и пляжи. Самый северный эмират ОАЭ может похвастаться величественными горами, пышными мангровыми зарослями, лечебными горячими источниками, а также терракотовыми дюнами и нетронутыми белоснежными пляжами. Рас-эль-Хайма – это четвертый по величине эмират общей площадью 1,684 км2. Население эмирата – 345 тыс. человек. Тут солнечно 365 дней в году, но при этом в Рас-эль-Хайме прохладнее на 5 градусов, чем в других эмиратах, а в горах на целых 10! Лучшее время для посещения эмирата – с октября по май. Зато летом, в несезон, тут гораздо меньше народу и ниже стоимость путевки.

Как добраться до Рас-эль-Хаймы?

Добраться из Алматы до эмирата можно рейсом арабской авиакомпании Air Arabia, которая располагает современным  парком самолетов, состоящим из Airbus 320 и Airbus 321. Рейсы из Алматы до аэропорта Шарджи выполняются пять раз в неделю. Среднее время полета – 4,5 часа. Стоимость перелета в оба конца – от 126 тыс. тенге. На борту самолета можно приобрести подарки  в каталоге Sky Mall, насладиться разнообразием блюд в меню от Sky Cafe  и провести незабываемое время с развлечениями и фильмами вместе со Sky Time.

Аэропорт Шарджи, расположенный в самом сердце ОАЭ, находится всего в 50 минутах езды от  Рас-эль-Хаймы, что делает его идеальным пунктом для часто летающих путешественников.

Отдых со вкусом

Независимо от стоимости путевки прекрасный сервис в Рас-эль-Хайме гарантирован. По уровню комфорта местные отели ни в чем не уступают, а зачастую и превосходят лучшие гостиницы Европы. Пятизвездочные отели тут по цене четырехзвездочных. За последнее время количество забронированных номеров в отелях Рас-эль-Хаймы увеличилось на 3,7%, что привело к росту заполняемости гостиниц на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Мы рады, что так много туристов выбрали для отдыха Рас-эль-Хайму с ее превосходными пляжами, терракотовыми пустынями и прекрасными пейзажами Хаджарских гор. Ранее в этом году мы представили несколько выгодных предложений в рамках летней маркетинговой кампании: Kids go free, скидки на посещения главных активностей эмирата и специальные условия на проживание в отелях. Такой комплексный подход положительно повлиял на туристический поток в Рас-эль-Хайму», – отметил глава Департамента по развитию туризма эмирата Раки Филлипс.

Отельный фонд эмирата представлен 6 700 номерами в 41 гостинице, в ближайшее время он расширится еще на 6 200 номеров. Планируется открытие 13 новых отелей. Для привлечения в эмират 2,9 млн туристов к 2025 году в Рас-эль-Хайме намечено открытие 20 000 номеров.

Rixos Bab Al Bahr – Ultra All Inclusive: выгодная цена, высокое качество, превосходный сервис и безопасность. Отель расположился на безупречном побережье острова Аль-Марджан. Это идеальный выбор для спокойного и неповторимого семейного отдыха: дизайнерские номера с видом на Персидский залив, множество аутентичных блюд интернациональной кухни. Можно побаловать себя услугами в Anjana, крупнейшем спа-центре Рас-эль-Хаймы: здесь вам предложат фирменный турецкий хамам и множество развлекательных мероприятий для всех возрастов. Это отдых, во время которого можно позволить себе ни о чем не думать, потому что обо всем позаботится персонал отеля.

Кухня тут самая разнообразная: экзотические блюда османских турецких кулинарных традиций; отличный выбор блюд на гриле, которые приправлены аппетитными ароматами Южной Америки; блюда итальянской кухни; любители морепродуктов найдут особые деликатесы в рыбном ресторане. 

Культура и наследие

Рас-эль-Хайма – это 64 километра нетронутых пляжей, прекрасная погода круглый год, самый длинный зиплайн в мире, экскурсии, шопинг, развлечения, а также богатое культурное наследие, берущее свое начало в Бронзовом веке.

Главной исторической достопримечательностью эмирата является Форт Дайя ХIХ века. Он был построен на стратегической вершине холма с видом на залив. Как оборонительная военная башня, Форт Дайя играл важную роль в истории Рас-эль-Хаймы. Другие разрушенные укрепления и сторожевые башни можно увидеть к югу от холма. В 1891 году битва с англичанами привела к разрушению большей части укрепления. Смотровая площадка форта – одно из излюбленных мест для фотосессий, с ее вершины открывается вид на Персидский залив и Хаджарские горы.

Мечеть Моххамеда Бин Салима

Это крупнейшая сохранившаяся традиционная мечеть в ОАЭ. Записи свидетельствуют о том, что люди собирались молиться здесь в течение 400 лет. Построенная из кораллового камня мечеть имеет 60 внутренних колонн и впечатляющий потолок из мангрового дерева, а находится она на фундаменте мечети ХVIII века, которая была разрушена во время британской оккупации Рас-эль-Хаймы в 1819 году.

Затем ее неоднократно реконструировали. В ходе реставрации современные дополнения внутри и снаружи были убраны, и взорам посетителей открылась оригинальная архитектура здания.

Национальный музей Рас-эль-Хаймы

Находится в бывшем дворце правящей семьи Аль Касими, в настоящее время считается богатейшим музеем ОАЭ. Он имеет обширную коллекцию археологических и этнологических артефактов. Особый интерес представляют различные документы, рукописи и договоры между правителями Рас-эль-Хаймы и Великобритании.

Есть также экспонаты традиционного оружия, принадлежащего правящей семье, и археологические экспозиции о самых ранних поселенцах в этом районе, вплоть до позднего исламского периода. Этнографический раздел музея знакомит с традиционной жизнью эмирата, в том числе архитектурой, дайвингом с жемчугом, финиковым земледелием, сельским хозяйством и рыболовством.

Исследуйте горы

Jebel Jais

Jebel Jais – это самая высокая гора в ОАЭ. Хаджарским горам в восточной части эмирата более 70 миллионов лет. На высоте 1934 метра над уровнем моря открываются потрясающие пейзажи. Любителей горных поездок на байках и тех, кто ищет живописный маршрут, ждет дорога в 30 километров, поднимающаяся к вершине. На горном хребте можно отдохнуть от пляжа и жары, тут на 10 градусов прохладнее, чем во всем эмирате.

Прокатиться на Jebel Jais Flight

На горе Джебель Джейс на высоте 1 680 метров над уровнем моря находится самый длинный в мире зиплайн. Он попал в Книгу рекордов Гиннесса и закрепил за эмиратом репутацию лучшего направления для приключенческого туризма в регионе. Длина спуска – 2 830 метров, что равно размеру 28 футбольных полей. Скорость – 120-160 километров в час. Ощущения от полета просто незабываемые.

Неподалеку от зиплайна есть смотровые площадки Jebel Jais Viewing Deck Park, расположившиеся на высоте 1 250 метров. Туристы любят смотреть отсюда в бинокли на Персидский залив и скалистые долины Хаджарских гор, а также делать селфи на фоне потрясающих пейзажей. 

Пройти Jebel Jais Zipline Tour

Jebel Jais Zipline Tour – это девять платформ, соединенных семью зиплайнами над скалами и каньонами Джебель Джейс. Общая протяженность зиплайнов – 5 км (от 337 м до 1 км в длину), скорость полета достигает 60 км/ч. Весь маршрут проходит по воздуху, а завершает его самый высокий подвесной мост в ОАЭ на высоте 1250 м над уровнем моря и 300 м над землей.

В ближайшем будущем для любителей экстрима на Джебель Джейс появятся Bull Maze –лабиринт с 35 препятствиями в воздухе, распределенными на трех уровнях 20-метровой высоты. А самых отчаянных в первом квартале 2020 года будет ждать управляемая тарзанка на высоте 1 500 м над уровнем моря и 23 м над землей. Кроме того, любители острых ощущений смогут узнать в следующем году экстремальные методы выживания от Беара Гриллса в академии Рас-эль-Хаймы. 

Согласно туристической стратегии 2019-2021, цель Департамента по развитию туризма Рас-эль-Хаймы – закрепить позицию эмирата как наиболее быстро развивающегося туристического направления в регионе. Для этого будут расширяться предложения для международных и внутренних рынков, проводиться роудшоу и маркетинговые кампании, ориентированные на туристов разных возрастов и интересов. Глобальная цель – привлечь 1,5 млн туристов к 2021 году и 3 млн – к 2025 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤