Где на iPhone можно заработать быстрее?

Жители каких стран могут позволить себе новинку от Apple

С каждым годом ценовая политика Apple вызывает все больше недоумения и порождает массу мемов. При этом чувство юмора не зависит от уровня доходов жителей страны: шутки в США понятны и в Казахстане, и в других странах. После сентябрьской презентации нового iPhone 11 Pro эксперты Picodi решили разобраться, сколько дней нужно работать, чтобы заработать на новинку, и что изменилось в этом рейтинге по сравнению с прошлым годом.

Picodi.com уже изучала стартовые цены на новый iPhone. В 2018 году верхнюю строчку антирейтинга заняли Филиппины (более 156 дней), за ними расположился Пакистан (более 88 дней). В Аргентине, Индии, Китае и Мексике требуется более 50 рабочих дней. Наиболее соотносимой со стоимостью смартфона оказалась оплата труда в Швейцарии, Люксембурге, Норвегии, Дании и Эмиратах, где в 2018 году требовалось меньше 7 дней.

Как выглядит рейтинг в сентябре 2019 года?

Согласно данным Комитета по статистике, среднемесячная зарплата в Казахстане в первом полугодии текущего года составляла 186 221 тенге (155 089 тенге «чистыми»). Понадобится 76,5 дня, чтобы «отработать» последний айфон. Это на 9,5 дня меньше, чем год назад!

В лидерах рейтинга оказались Швейцария, США и Люксембург, где соотношение iPhone’a к средней заработной плате является самым выгодным. Среднестатистический швейцарец сможет накопить необходимую сумму на iPhone 11 за 4,8 дня, американец – за 5,8 дня, a люксембуржец – за 6,7 дня.

Антирекорд принадлежит Украине: в этой стране среднестатистический житель должен откладывать на новый iPhone 96,7 дня. В таких странах как Россия и Китай новый гаджет равнозначен по стоимости 47 и 30,4 рабочих дня.

Индикатор iPhone 2019 рассчитывается на основе цен iPhone 11 Pro (с памятью 64 Гб), официально опубликованных на местных сайтах Apple или авторизованных реселлеров. Информация о средней зарплате была взята с сайтов национальных статистических управлений или соответствующих министерств. Заработную плату поделили на среднее количество рабочих дней в месяце.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤